ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Израильтянка Анастасия завоевала медаль чемпионата мира в арабской стране под возмущенный свист

Израильтянка Анастасия Горбенко в воскресенье вечером вошла в историю израильского спорта. 20-летняя спортсменка стала первой представительницей еврейского государства, сумевшей занять призовое место на чемпионате мира по плаванию.

Горбенко получила серебряную медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Израильтянка боролась до конца со спортсменками из Великобритании и Италии. Трое девушек пришли к финишу практически одновременно. Горбенко уступила победительнице Фрейе Колберт всего 22 сотых секунды. Параллельно Анастасия с результатом 4:37:36 установила новый национальный рекорд.

Чемпионат мира по плаванию проходил в одном из самых экстремистских исламских государств — Катаре. Публика была настроена против Анастасии. После окончания заплыва, когда серебряную призерку попросили прокомментировать результат для публики, Горбенко освистали. Несмотря на это Горбенко заявила: она гордится, что представляет Израиль в Дохе. "Я счастлива, что стою здесь, под флагом моей страны", — сказала израильская пловчиха.

Анастасия родилась в Хайфе в семье репатриантов с Украины. Первым тренером спортсменки был ее отец, сам в прошлом занимавшийся плаванием. До 12 лет Анастасия занималась плаванием и художественной гимнастикой, но в результате выбрала водный вид спорта. До 15 лет Горбенко тренировалась в клубе "Маккаби" из Кирьят-Бялика, с 2018 года — в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.

Первое серьезное достижение Анастасия завоевала в 2015 году, одержав победу на молодежном Олимпийском фестивале в Аргентине.

В 2021 и 2022 годах Горбенко завоевывала золотые медали на чемпионатах Европы.