Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Двадцать лет спустя: "красные дьяволы" сотворили "Сульшер-тайм"

О роли личности в истории футбола.

При Моуринью "МЮ" "тачку возил". При Сульшере практически с тем же составом бьется как зверь, доводя болельщиков до экстаза как качеством футбола, так и счастьем лицезрения и сопричастности к "Ферги-тайм".

"Ферги-тайм" – это время "Манчестера Юнайтеда" делать ставки и игру. Как правило, на самом финише, когда любая другая команда уже поднимает лапки и мысленно отходит от поражения в душевой комнате раздевалки.

Ферги – от Фергюссона.

Об умении "МЮ" в эпоху сэра Алекса спасать игры ходили легенды. Самая яркая – победа в финале Лиги Чемпионов 1999 года. За минуту до финального свистка манкунианцы безнадежно "горели" "Баварии" – 0:1. А должно было быть 0:2, если не все 0:3: немцы транжирили голевые моменты один за другим.

Фергюсон на концовку выпускает на поле Шерингема и Сульшера. Шерингем счет сравнял, Сульшер длиннющей ногой, как шпагой, вонзил в ворота немцев победный гол. Все это произошло за две минуты.

Вчера в Париже история повторилась.

Похороненный заранее "МЮ" (без Погба, Лингарда, Матича, Эрерры, Санчеса, Валенсии, Марсьяла), с парочкой совсем безусых юнцов в составе сотворил то, что войдет в историю как "Сульшер-тайм".

После первого матча никаких сомнений в победе парижан не было. И дело даже не в убойном счете 0:2, дело в том, что ПСЖ просто обыграл "МЮ": по делу, с запасом и очень солидно.

В Париже произошло футбольное чудо.

Такие матчи, как правило, проигрываются: Париж давил на соперника чудовищно, поставив голевые моменты на поток. Но не забил: где-то повезло гостям, где-то не повезло хозяевам, где-то де Хеа продемонстрировал, отчего он желает получать 500 тысяч фунтов в неделю. Апофеоз же – ну, правильно, "Манчестер" играет - приключился на последней минуте: судьи после долгого совещания назначают пенальти и Решфорд доводит преимущество манкунианцев до нужной разницы – 3:1.

Вот не верьте теперь в небесные предначертания!

В прошлом году Буффон пропустил от "Реала" на последней минуте дополнительного времени, вчера – от "МЮ".

Вопрос с тренером теперь у "МЮ" закрыт. Возможно – надолго. И дело даже не в красивой, достойной пера Дюма истории, повторяющей события двадцатилетней давности. Тут все намного проще. И глубже: в "МЮ" появился тренер, при котором игроки готовы творить чудеса, за которого они готовы умирать на поле.

Этого как раз манкунианцам и не хватало после ухода Фергюсона: играть-то они умели всегда.

И еще про символизм: обычно "красные","дьяволы" вышли парижским вечером в белом. Так принято морякам выходить на страшный смертный бой, который может стать последним: в белом и чистом.