Ще не вмерла: сборная Украины впервые выиграла чемпионат мира по футболу

Сборная Украины впервые в истории стала чемпионом мира по футболу для игроков не старше 20 лет. В финале украинцы обыграли сборную Южной Кореи со счетом 3:1.

Подопечные Александра Петракова крайне неудачно начали игру, оказавшись в роли догоняющей стороны уже на 5-й минуте: судья указал на одиннадцатиметровую отметку.

Но затем пришел звездный час Владислава Супряги: он дважды забил мячи в ворота соперника, а за минуту до финального свистка Георгий Цитаишвили окончательно снял вопросы.

Лучшим вратарем турнира признан принадлежащий "Реалу" (Мадрид) Андрей Лунин.

Украинцы не проиграли на турнире ни одного матча, сыграв только раз вничью.

Чемпионаты мира среди молодежных команд разыгрываются с 1977 года. Первым победителем первенства стала сборная СССР, Владимир Бессонов ("Динамо", Киев) получил приз лучшего игрока турнира.

Советская сборная обыграла в серии послематчевых пенальти мексиканцев. Главным героем стал голкипер Юрий Сивуха, вышедший на поле в дополнительное время: воспитанник украинского футбола отразил два пенальти.