Есть нечто похуже ошибки. Это когда на ошибках не учатся. Когда готовы сделать ошибку снова. Ту самую, что хуже, чем преступление.
Существует классическое выражение "Это хуже, чем преступление. Это ошибка!"
Но есть нечто похуже ошибки. Это когда на ошибках не учатся. Когда готовы сделать ошибку снова. Ту самую, что хуже, чем преступление.
Израиль рискует совершить эту ошибку снова. Вернее, не Израиль. Биньямин Нетаниягу. Он снова пытается сыграть в игру, известную как "враг моего врага — мой друг".
Все бы ничего, игры — это такое дело. Но только до той отметины, когда проигравший в игре платит кровью. И ладно бы своей, ошибки можно смыть собственной кровью. Но нет, платят другие, ни в чем не повинные. Ставшие пешками в этой смертельной игре.
Нетаниягу уже раз сыграл в эту игру. С ХАМАСом. Решив, что это будет хороший противовес палестинской автономии.
Чем все закончилось, мы слишком хорошо помним. 7 октября. Величайшей трагедией в истории Израиля. Кровью. Смертью.
ХАМАС делал вид, что играет по правилам Нетаниягу. Сам же накапливал силы, оружие, копил ненависть, которую и выплеснул в "черную" субботу.
Играя в свои игры, Нетаниягу не прислушивался ни к голосу разума, ни к голосам тех, кто неоднократно и настойчиво предупреждал о возможных последствиях политики умиротворения ХАМАСа. Покупки тишины чемоданами катарских долларов.
По сути дела, у нас в стране вот уже много лет сформировалась монархическая система власти. Заточенная на мнении одного-единственного человека. Уверенного в собственной непогрешимости. В том, что делает все правильно.
Нетаниягу и сегодня думает, что поступает правильно, хотя наступает на те же грабли. Он пытается создать из салафитских бандитов Газы противовес ХАМАСу. Снабжает их оружием. Враг моего врага — мой друг. Нетаниягу ничуть не смущается тем, что этот связанный с ИГИЛом "друг" не меньше ХАМАСа ненавидит евреев и Израиль. Что у ХАМАСа, что у ИГИЛа — совершенно одинаковые эти настройки ненависти.
Если вы кормите крокодила, то это не означает, что крокодил не нападет на вас. Более того, сколько бы вы его ни кормили, а крокодил не умеет быть благодарным. Он умеет только нападать и тащить жертву в воду, убивая ее мощными челюстями.
Салафисты — это крокодил. Он рано или поздно попытается утащить нас под воду. Делая вид, что он не понимает этого, Нетаниягу совершает даже не преступление. И даже не ошибку. Он ошибку повторяет. Повторяет, хотя прекрасно понимает, чем она может обернуться для израильтян.
комментарии