Удар пришелся по производству для "Искандеров".
Сегодня, 22 июня, в Воронеже поражен завод, выпускающий электронику для российских ракет "Искандер" и Х-101. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины. Отмечается, что для атаки использовались высокоточные крылатые ракеты воздушного базирования.
"Это предприятие является одним из ключевых элементов российского военно-промышленного комплекса. Завод выпускает электронные компоненты, которые используются в российских ракетах, в том числе для оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", – говорится в заявлении Генштаба ВСУ.
В ведомстве утверждают, что упомянутое воронежское предприятие производит и поставляет электронную компонентную базу для российского ракетного вооружения и систем противовоздушной обороны. В частности:
"Продукция этого завода напрямую используется для производства высокоточного управляемого оружия, которым российские войска наносят удары по территории Украины и убивают мирных жителей", – подчеркивают в Генштабе ВСУ.
Уничтожение производственных мощностей предприятия, как утверждают украинские военные, существенно осложнит возможности России по выпуску новых ракет.
Издание "Агентство" пишет: "ВЗПП-С с августа 2022 года находится под санкциями США как "один из крупнейших в России поставщиков электронных компонентов". Завод выпускает диоды, транзисторы и другие полупроводниковые приборы и входит в группу компаний "Элемент" - совместное предприятие "Ростеха" и АФК "Система".
Во время церемонии с участием Путина ВСУ нанесли ракетный удар по военному заводу в Воронеже
— Новости «Агентства» (@agents_media) June 22, 2026
Украина ударила ракетами по Воронежу, после чего в городе загорелся завод. Удар произошел почти одновременно с возложением Владимиром Путиным венка к Могиле Неизвестного Солдата в… pic.twitter.com/xolPfrTAcW
комментарии