Еще 9 населенных пунктов на севере официально признаны находящимися в зоне конфликта и получат право на льготы и государственную помощь.
22 июня, Минобороны Израиля признало еще девять населенных пунктов на севере страны находящимися в зоне конфликта. Это еврейские и друзские поселки и кибуцы: Сде-Элиэзер, Касра-Самия (Кисра-Смеа), Йесод ха-Маала, Ор ха-Гануз, Мерон, Бар Йохай, Кфар-Хошен (Сафсуфа), Бейт-Джан и Хулата. Теперь они войдут в список приграничных населенных пунктов, имеющих право на соответствующие льготы и помощь.
Кстати, именно в этих населенных пунктах с сегодняшнего утра Командование тыла отменило все ограничения в сфере безопасности - послабления введены "в соответствии с оценкой ситуации", поскольку, судя по всему, перемирие с "Хизбаллой" сохраняется.
• Ситуация на севере Израиля меняется: Командование тыла обновило рекомендации
Министр обороны Исраэль Кац проинформировал правительство о принятом решении и его последствиях для жителей этих населенных пунктов.
"Это важное и справедливое решение, которое предоставляет жителям этих населенных пунктов должное признание и права, связанные с их статусом населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне", - заявил он.
Министр также подчеркнул стратегическую важность приграничных населенных пунктов.
"Жители севера уже длительное время находятся на передовой, и именно их непоколебимая позиция дает нашим героическим бойцам силы продолжать свою миссию по защите северных поселений, - продолжил Исраэль Кац. - Урок последних лет ясен: сильный населенный пункт - это важнейший фактор безопасности".
комментарии