Тегеран выходит из переговоров с полными карманами.
Вашингтон объявил о временной приостановке санкций против Ирана. До 21 августа Тегерану разрешено без ограничений добывать, продавать и экспортировать нефть и нефтепродукты.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что такое решение связано с обязательствами Ирана в рамках продолжающихся переговоров.
"При президенте Дональде Трампе и вице-президенте Джей Ди Вэнсе мы продолжаем делать мир более безопасным и процветающим", - написал глава американского Минфина в Сети Х.
"В рамках продолжающихся продуктивных переговоров в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободное и беспрепятственное судоходство через Ормузский пролив, а также допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - сообщил Бессент.
"В соответствии с достигнутыми договоренностями Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, которая разрешает добычу, поставки и продажу иранской нефти", - указал он.
Under President @realDonaldTrump and @VP, we continue to make the world safer and more prosperous.
— Treasury Secretary Scott Bessent (@SecScottBessent) June 22, 2026
In line with the ongoing productive talks in Switzerland, Iran has committed to free and open transit in the Strait of Hormuz and to permit International Atomic Energy Agency…
Согласно лицензии, опубликованной Министерством финансов США, все операции, ранее подпадавшие под санкции и связанные с добычей, продажей и транспортировкой нефти иранского происхождения, "разрешены до 00:01 по восточному летнему времени 21 августа 2026 года".
"Неустанные усилия посредников из Пакистана и Катара позволили добиться значительного прогресса на пути к прекращению войны в Ливане", - заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
"Экспорт нефти и нефтехимической продукции возобновлен, блокада снята, часть замороженных активов разблокирована, а также запущена масштабная программа восстановления и развития Ирана", - добавил он.
Напомним, 22 июня вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что прошедшие в Швейцарии переговоры между Вашингтоном и Тегераном стали "очень успешными". Выступая перед журналистами в Бюргенштоке, он перечислил четыре ключевых направления, которые стороны намерены проработать на предстоящих технических консультациях.
комментарии