Их пока очень мало и они только планируют свою работу.
Марокканские военные прибыли в Израиль для участия в международной миссии в Газе, сообщил Совет мира.
Офицеры вооруженных сил Марокко присоединились к формирующимся Международным стабилизационным силам. Источник AFP на условиях анонимности уточнил, что марокканские военные прибыли 18 июня в штаб-квартиру миссии на юге Израиля, сообщает The Times of Israel.
The #ISF welcomes its newest members from the Royal Moroccan Armed Forces. Their arrival strengthens the international effort to support the people of Gaza. #StabilityStartsHere pic.twitter.com/xsp6GTgaC1
Ожидается, что они примут участие в разработке структуры международных сил и окажут экспертную поддержку по ряду направлений, включая вопросы полицейской деятельности. В состав контингента входят как минимум четыре марокканских офицера, сообщил источник, не уточнив, сколько всего прибыло военнослужащих.
"Их прибытие укрепляет международные усилия по поддержке жителей Газы", — говорится в заявлении Совета мира, опубликованном в X.
В феврале Марокко объявило о готовности направить в сектор Газа полицейских и военнослужащих, став первой арабской страной, которая публично заявила о таком шаге. Греция, Индонезия, Албания, Косово и некоторые другие страны также выразили согласие послать своих военных для стабилизации Сектора Газа. Но заявления об этом звучали до войны США и Израиля против Ирана.
Международные стабилизационные силы являются частью инициативы администрации Трампа по послевоенному урегулированию в Газе. Предполагается, что они войдут в сектор для обеспечения безопасности и восстановления гражданского управления после окончания боевых действий.
Но пока наплыва миротворцев в этих краях не наблюдается. Как и подвижек в выполнении плана Трампа: разоружении ХАМАСа и обустройстве Сектора Газа.
комментарии