У "демократов" и республиканцев разный взгляд на ситуацию.
На данный момент войну в Иране не выиграли ни США, ни Иран – так полагают больше всего американцев, если верить совместному опросу социологической платформы "Югов" и британского журнала "Экономист".
Так, в целом 25% респондентов (совершеннолетних американских граждан) считает, что в войне победили США. 22% – что Иран. 41% полагают, что войну "не выиграл никто". 13% выбрали вариант – "not sure", означающий отсутствие определенного мнения.
При делении по политическим взглядам складывается следующая картина. Среди сторонников Демпартии лишь 7% считает, что войну выиграли США, а 36% – что Иран. 45% – за "ничью", остальные не составили мнение на этот счет.
"Аполитичные" американцы, не причисляющие себя ни к какой из сторон, более патриотичны. 14% отдают победу США, 24% – Ирану. За "ничью" – те же 45%.
Среди сторонников Республиканской партии 54% полагают, что победа осталась за американцами и лишь 5% – что за иранцами. 31% сходится на "ничейном" результате.
При этом большинство опрошенных (54%) считает, что начинать эту войну было ошибкой. 26% утверждают, что война была нужна, 20% не имеют определенного мнения.
Среди сторонников "демократов" необходимость войны подтвердили лишь 5%, среди "аполитичных" – 14%. Зато сторонники республиканцев высказались за необходимость войны твердым большинством – 61%.
Мнения американцев по поводу условий меморандума разделились следующим образом. Условие об отсутствии ядерного оружия у Ирана поддерживают 69%, условие о свободном судоходстве в Ормузском проливе – тоже 69%.
Зато пункт об отмене санкций на иранскую нефть поддержал лишь 41% опрошенных, а пункт о программе экономического развития Ирана на 300 миллиардов долларов и того меньше – 21%.
Отметим, что мнение по всем четырем условиям вполне консенсусное – его поддержал практически одинаковый процент "демократов", республиканцев и "беспартийных".
комментарии