ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Израильтянка Анастасия Горбенко сохранила титул чемпионки Европы по плаванию

Израильтянка Анастасия Горбенко сохранила титул чемпионки Европы. Она победила на дистанции 200 метров комплексным плаванием в Риме с результатом 2 минуты 10,92 секунды. Горбенко смогла повторить прошлогоднее достижение, после которого мы с ней познакомились более подробно.

Израильтянка лидировала после стартовых 50 метров, в дальнейшем только увеличивая отрыв от преследовательниц – голландки Марит Стинберген, финишировавшей второй (2 минуты 11,14 секунд), и итальянки Сары Франчески, выигравшей бронзу с результатом 2 минуты 11,38 секунды.

Это третья медаль в истории израильского женского плавания на континентальном первенстве. Кроме двух золотых медалей Горбенко, бронзу смогла завоевать Амит Эвари за стометровку баттерфляем.

Впервые о талантливой пловчихе узнали четыре года назад, когда она завоевала золотую медаль на юношеских Олимпийских играх в Аргентине. Горбенко также побила рекорд Израиля в плавании на дистанции 200 метров комплексом, когда ей было всего 15 лет. С тех пор Анастасия продолжала прогрессировать. На Олимпиаде в Токио она заняла восьмое место на дистанции 200 метров вольным стилем. На прошлогоднем чемпионате мира Горбенко заняла пятое место, чего до нее не удавалось израильским пловцам.