ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Как рыба в воде: израильтянка Настя – дважды чемпионка мира

Анастасия Горбенко завоевала еще одну золотую медаль на чемпионате мира по плаванию, который проходит в эти дни в Абу-Даби.

Сегодня 18-летняя израильская спортсменка выиграла 100-метровый заплыв комплексным плаванием, показав время 57,8 секунды.

Второй пришла 26-летняя француженка Берил Кастаделло, которая прошла дистанцию за 57,96 секунды.

Третьей финишировала 22-летняя россиянка Мария Каменева, одолевшая стометровку в 25-метровом бассейне за 58,15 секунды.

В комплексном плавании заплыв условно поделен на четыре части, каждую из которых спортсмены проплывают по-разному – баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем.

Два дня назад Горбенко выиграла золотую медаль в заплыве на 50-метровую дистанцию брассом, проплыв ее за 29,34 секунды.

Отметим, что соревнования проходят в так называемой "короткой воде", то есть в 25-метровом бассейне, в котором спортсмены не могут развить полноценную скорость, поскольку им приходится через сравнительно короткое расстояние отталкиваться от бортика и проделывать обратный путь. Это несколько повышает шансы слабых спортсменов и, наоборот, не дает более сильным пловцам продемонстрировать всю свою спортивную мощь.