ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: предоставлено автором

Мнения

Трамп капитулировал? Проблемы Трампа. Израиль должен делать то, что нужно!

Все боятся: а что скажет Америка на отказ Нетаниягу отступить из южного Ливана и выполнить другие требования Трампа?

В конце апреля сего года все было готово для нанесения второго сверхмощного удара по мракобесному режиму иранских аятолл. Это должно было стать очередным этапом операций “Эпическая ярость” и “Рев льва”, призванных к полному устранению смертельной угрозы, исходящей от шиитского исламистского режима.

Иран был окружен тремя ударными американскими авианосными группировками: USS George H. W. Bush, USS Abraham Lincoln и USS Gerald R. Ford. Десятки американских дозаправщиков приземлились в израильских аэропортах и ждали своего часа. Сотни израильских истребителей были готовы к нанесению сокрушительного удара по смертельному врагу.

Не только авиация, но и наземные силы должны были участвовать в разгроме Ирана. К региону военных действий были стянуты 31-я экспедиционная группа морской пехоты, значительные части 82-й воздушно-десантной дивизии, а также силы специального назначения США - “морские котики” и армейские рейнджеры.

Готовилось вооружение иранской оппозиции и привлечение курдов к наземным боевым действиям против режима стражей исламской революции. Казалось бы, что может быть проще - пообещай курдам собственное государство, и они за тебя голову оторвут. Подавляющее большинство администрации президента Дональда Трампа выступало за продолжение боевых действий до полного разгрома. Но…

Но произошел сбой. Прежде всего - в голове у самого Трампа, под воздействием множества факторов.

Первое. Согласно некоторым информированным источникам, от привлечения курдов к боевым действиям против Ирана Трампа отговорил его друг, как сам Трамп его называет, - диктатор Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это и понятно: для турок государство Курдистан - угроза национальной безопасности, учитывая количество курдов в самой Турции.

Второе - давление международных лидеров. Трусливая Европа отказалась поддержать Америку в военном противостоянии с Ираном, а Эммануэль Макрон, Джорджа Мелони и Фридрих Мерц призвали к “дипломатическому решению вопроса по Ормузскому проливу”. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф начал убеждать Трампа, что при его посредничестве можно заключить соглашение, которое устроит и Тегеран, и Вашингтон.

В том же миролюбивом духе увещевали Трампа лидер Китая Си Цзиньпин при их личной встрече в Пекине, а также главы Катара, Саудовской Аравии и некоторых других стран Персидского залива, которые теряли миллиарды долларов из-за блокировки Ираном Ормузского пролива.

Третье - растущее внутриамериканское раздражение инфляцией, которая составила 4,2% в годовом исчислении (в Израиле - 1,9%), обусловленной ростом цен на нефть в связи с войной в Иране. Для американца автомобиль - как лошадь для казака в начале XX века. Рост цен на бензин более чем на 30% с начала войны вызвал серьезное недовольство простых американцев, грозящее поражением Республиканской партии на промежуточных выборах в ноябре текущего года.

Причем масла в огонь подливали не только демократы и левые американские СМИ, но и значительная часть республиканцев-изоляционистов, критикуя Трампа за ввязывание в “чужую войну”.

Четвертое. Как утверждают злые языки, близкие к Трампу Уиткофф и Кушнер получили баснословные суммы от Катара за продвижение сделки с Ираном. Как тут не вспомнить американского президента Франклина Рузвельта, который сначала симпатизировал созданию еврейского государства, но затем под воздействием нефтяных магнатов, связанных с арабской нефтью, изменил свое мнение.

В апреле 1945 года Рузвельт сообщил королю Саудовской Аравии, что “не предпримет никаких действий, неблагоприятных для арабского народа”, намекая, что воспротивится созданию государства Израиль. И… скоропостижно скончался ровно через неделю.

Есть еще и пятое, и шестое… Не будем углубляться.

Многие в Америке и не только задаются вопросом: как вообще Нетаниягу удалось убедить Трампа начать полномасштабную военную операцию? Сам Нетаниягу, выступавший недавно на пресс-конференции по итогам операции в Иране, скорее всего, прав в своих оценках: Иран фактически полностью разгромлен в военном плане.

Флот и военно-воздушные силы уничтожены. Лидеры террористического режима ликвидированы. Нанесен тяжелейший ущерб всей военной индустрии и инфраструктуре Ирана. Удары по всей цепочке производства ракет - от заводов до комплексов хранения - затормозили, пусть и на время, ракетную программу исламистов. Ядерная программа поражена и остановлена. Экономический урон исламистскому спруту составил миллиарды, если не триллион долларов.

Но раненый и недобитый зверь, как уже было сказано, гораздо опаснее, чем сытый и холеный. Иран продолжил огрызаться и с бешенством бросаться на соперника. Терять мусульманским фанатикам было особо нечего.

И Трамп отступил. В том числе под воздействием вышеперечисленных факторов. Причем не просто отступил, а фактически капитулировал, когда Иран дает ему пощечину за пощечиной и открыто насмехается над Америкой и американским президентом, выдвигая все более невыполнимые требования.

Если честно, чтобы спасти лицо от такого унижения и позора, американскому президенту следовало бы в День независимости Америки, 4 июля, нанести такой удар по режиму аятолл, что “Эпическая ярость” показалась бы детской сказкой.

Помните фильм “День независимости”, где бравые американцы побеждают злых инопланетян, намеревающихся уничтожить человечество?

В связи с подписанием Трампом мирного меморандума с Ираном не только у меня на слуху известная фраза Черчилля, адресованная Чемберлену после заключения им Мюнхенского соглашения с Гитлером: “Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор”.

Впрочем, Трамп - человек не всегда адекватный. Особенно в последнее время. Возможно, сказывается возраст. Вот его и бросает из крайности в крайность. Поэтому никогда не знаешь, чего от него ожидать.

В любом случае надеяться надо только на себя.

Так что же делать Израилю?

А Израилю надо делать то, что нужно самому Израилю. Несмотря на успешный шантаж Ираном Трампа, продолжать расширять зону безопасности на юге Ливана, зачищая ее от боевиков “Хизбаллы” и лояльного ей населения. Защита северных границ еврейского государства - не повод для торга.

Нужно готовить самостоятельный удар по раненому режиму мусульманских фанатиков Ирана, если Трамп не передумает. Добить аятолл или хотя бы на десятилетия очень сильно их ослабить вполне реально, тем более что миллионы иранцев смотрят на Израиль как на последнюю надежду.

Все боятся: а что скажет Америка на отказ Нетаниягу отступить из южного Ливана и выполнить другие требования Трампа?

А ничего. Ничего реально плохого американцы сделать не смогут.

Можно вспомнить Россию и Украину, которые фактически наплевали на все призывы и усилия Трампа остановить войну. Кроме того, консервативное крыло республиканцев уже подняло шум из-за капитулянтской сделки Трампа.

Основное ядро электората Трампа - христиане-евангелисты - просто не поддержит республиканцев на грядущих ноябрьских парламентских выборах, если Трамп развернется против еврейского государства. И тогда прощай Конгресс - и Палата представителей, и Сенат.

Итак, Нетаниягу отказал Трампу…

В недельной главе Торы “Хукат” говорится о жертвоприношении рыжей коровы, пепел которой очищает и спасает сынов Израиля. Кому-то непонятна аналогия?

 

Источник: ЕВОРЕЙСКИЙ МИР

  

 

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама