Слово дал - слово забрал.
Султан Омана Хайтам бин Тарик принял во дворце Аль-Барака спикера иранского парламента Мохаммеда Багера Галибафа и министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи. Как сообщает Оманское информационное агентство, стороны обсудили последние события вокруг переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
"Султан заслушал разъяснения иранской стороны по различным направлениям переговорного процесса и выразил поддержку этим усилиям. Его Величество пожелал успеха переговорам и выразил надежду, что они приведут к мирному и окончательному урегулированию всех остающихся спорных вопросов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что "в первую очередь речь идет о возобновлении безопасного и бесперебойного судоходства через Ормузский пролив, урегулировании ядерной проблемы, а также других связанных с ней вопросов и вызовов".
#عاجل
— وكالة الأنباء العمانية (@OmanNewsAgency) June 23, 2026
جلالة السُّلطان المعظّم /حفظه الله ورعاه/ يستقبل بقصر البركة العامر، معالي الدكتور رئيس مجلس الشورى بالجمهورية الإسلامية الإيرانية وبمعيته معالي الدكتور وزير الخارجية الإيراني، جرى خلال المقابلة التطرق إلى مستجدات المفاوضات الإيرانية – الأمريكية؛ حيث استمع جلالته /أيّده… pic.twitter.com/9PwIxlbMPv
Тем временем представитель МИДа Ирана Эсмаил Багаи, выступая на еженедельном брифинге, прокомментировал заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса, который перечислил четыре ключевых направления, которые стороны намерены проработать на предстоящих технических консультациях.
Спикер иранского дипведомства заявил, что Тегеран не планирует допускать инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на поврежденные ядерные объекты страны. Он подчеркнул, что Иран не проводил никаких встреч с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и не собирается организовывать инспекции объектов, пострадавших в результате "американской и израильской агрессии". По словам Багаи, сейчас не существует ни протокола, ни механизма для подобных проверок.
Комментируя заявление Вэнса о возможном возобновлении ядерных переговоров и направлении инспекторов в Тегеран, представитель МИДа Ирана назвал такие утверждения "безосновательными".
Багаи также поблагодарил страны, которые, по его словам, "повели себя ответственно" во время голосования по резолюции Совета управляющих МАГАТЭ и не поддержали позицию США и европейских государств. Он особо отметил Россию, Китай и Нигер, которые проголосовали против документа, назвав их позицию ответственной. В то же время Багаи раскритиковал страны, поддержавшие резолюцию, заявив, что подобные "двойные стандарты недопустимы".
Говоря о размороженных иранских активах, представитель МИД подчеркнул, что Тегеран самостоятельно решит, как использовать эти средства, и не намерен принимать какие-либо ограничения в этом вопросе.
Отдельно он затронул ситуацию в Ливане и сообщил, что соглашение о прекращении огня в этой стране вошло в меморандум о взаимопонимании, подписанный между Ираном и США. По словам Багаи, дальнейшие израильские удары по Ливану не имеют оправдания. Он добавил, что вопрос войны между Израилем и "Хизбаллой" остается сложным, однако окончательные договоренности ожидаются уже в ближайшее время.
Представитель МИДа также подчеркнул, что Соединенные Штаты обязаны заставить Израиль прекратить атаки на юге Ливана.
Напомним, накануне Вашингтон объявил о временной приостановке санкций против Ирана. До 21 августа Тегерану разрешено без ограничений добывать, продавать и экспортировать нефть и нефтепродукты. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что такое решение связано с обязательствами Ирана в рамках продолжающихся переговоров.
комментарии