"Мы проливали кровь не за хлеб".
После того как президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана "проблема с голодом", а вице-президент Джей Ди Вэнс сказал, что размороженные иранские активы могут помочь "накормить иранский народ", многие иранцы резко возразили. По их словам, настоящая проблема страны – это репрессии, коррупция и борьба за свободу, а вовсе не нехватка еды. Мнение простых иранцев передает оппозиционный телеканал Iran International.
Выступая 22 июня в Швейцарии, Вэнс заявил, что Вашингтон может согласиться на размораживание части иранских активов для закупки американской сельскохозяйственной продукции – в том числе пшеницы, кукурузы и сои.
"Если иранские активы когда-либо будут разморожены, эти деньги пойдут на то, чтобы сделать американских фермеров богаче и накормить иранский народ", – сказал Вэнс.
23 июня схожее заявление сделал и Трамп. По его словам, размороженные иранские средства будут направлены американским фермерам в качестве оплаты за поставки пшеницы, кукурузы и сои. "У них проблема с голодом, у них проблема с продовольствием, у них проблема с лекарствами, у них вообще много проблем", – сказал Трамп, добавив, что инфляция в Иране якобы достигла 300%.
Эти слова вызвали бурную реакцию среди зрителей телеканала Iran International. Многие заявили, что кризис в стране нельзя сводить к проблеме голода.
"Американские чиновники говорят о голоде в Иране так, будто наша проблема – это отсутствие еды. Здесь есть все. Просто политика правительства сделала продукты недоступными для людей. Поставки зерна не решат наших проблем", – сказал один из собеседников Iran International.
Многие участники обсуждения признавали, что экономический кризис в стране действительно углубляется. Однако, по их словам, жизнь становится все тяжелее не из-за нехватки продовольствия, а из-за инфляции, коррупции и десятилетий некомпетентного управления.
Другие заявили, что совершенно не верят в то, что любая экономическая помощь, предоставленная Исламской Республике, в итоге принесет пользу обычным гражданам.
"Сейчас Исламская Республика, вероятно, уже думает, как переправить эту пшеницу в Ливан и Ирак", – написал один из зрителей, подразумевая многолетнюю поддержку, которую Тегеран оказывает своим прокси-группировкам в регионе.
Многие участники обсуждения согласились, что власти Ирана снова и снова ставят свои региональные проекты выше благополучия собственного народа.
Некоторые также возмутились тем, что иранцев представляют как народ, который просто ждет, когда его накормят.
"Народ Ирана не голодает. Люди жертвовали своими жизнями и проливали кровь ради свободы", – написал один из участников обсуждения.
Многие напомнили о массовых протестах января 2026 года и подчеркнули, что движущей силой этих выступлений были требования свободы и политических перемен, а не ожидание экономической помощи.
Некоторые вспомнили символическую сцену в Абданане, где протестующие во время демонстраций подбрасывали рис в воздух. На видеозаписях из этого города на западе Ирана видно, как рис разлетается над толпой. Этот жест – демонстративный отказ от утверждений, будто восстание было вызвано голодом.
"Господин Вэнс, вас не было там в январские ночи в Абданане, когда рис сыпался с неба, словно снег", – написал один из граждан Ирана.
Для многих этот образ стал символом достоинства и непокорности. Они признают, что огромное число иранцев переживает тяжелые экономические времена, однако считают, что кризис в стране в конечном итоге связан с властью, устройством государства и отсутствием свободы.
Простые иранцы не отрицали глубину экономических проблем, но подчеркивали: сводить кризис Ирана к голоду означает игнорировать политическую природу этой борьбы.
Другие отмечали, что Иран вовсе не бедная страна, лишенная ресурсов.
"Наша проблема с Исламской Республикой не только экономическая. Это власть, которая выступает против человеческого достоинства, личных свобод и древней национальной культуры Ирана. Она управляется идеологией и идет своим путем, отдельным от пути иранского народа", – написал один из зрителей.
Другой высказался еще жестче. "Господин Вэнс, Иран – богатая страна. Если не верите мне, спросите "Хизбаллу", ХАМАС, Силы народной мобилизации Ирака и хуситов".
Эти реакции показывают глубокий скептицизм многих иранцев по отношению к любому соглашению, которое может принести финансовое облегчение Исламской Республике: режим в конечном итоге получит выгоду, если деньги вновь потекут в Тегеран, констатирует Iran International.
комментарии