ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: "Рейтер" , Pool

Ближний Восток

Опубликовано заявление по первой сессии переговоров: спесивый Иран указал на "реальное испытание в Ливане"

Люцернский саммит завершен.

Министр иностранных дел Ирана поделился в Сети Х совместным заявлением Катара и Пакистана – по итогам первой сессии переговоров, которая завершилась в Бюргенштоке (Швейцария).

"Саммит на озере Люцерн прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Сторонам удалось добиться прогресса, в том числе создать механизм для дальнейших технических переговоров", – говорится в заявлении посредников.

Сообщается, что стороны договорились создать Комитет высокого уровня, "который будет осуществлять политический надзор за посредническим процессом". 

"Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавят рабочие группы по ядерной программе, санкциям, а также группу по мониторингу и урегулированию споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов", – указывается в заявлении Катара и Пакистана.

Комитет высокого уровня утвердил дорожную карту, согласно которой стороны рассчитывают выйти на окончательное соглашение в течение двух месяцев. Следующим шагом станут технические переговоры. Кроме того, стороны создали канал связи, "чтобы избежать инцидентов и недоразумений и обеспечить безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив".

"Также стороны договорились создать механизм предотвращения конфликтов в Ливане. Его задача – обеспечить соблюдение договоренностей о прекращении военных операций в Ливане в соответствии с меморандумом. Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели на курорте Бюргеншток", – указывается в документе.

"Неустанные посреднические усилия Пакистана и Катара привели к серьезному прогрессу на пути к прекращению войны в Ливане", – прокомментировал документ Аббас Арагчи.

"Сняты ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, отменена блокада, разблокирована часть замороженных активов Ирана, а также запущена масштабная программа по восстановлению и развитию страны", – указал представитель иранского режима и добавил: "Первым реальным испытанием станет механизм предотвращения конфликтов в Ливане".



Напомним, накануне сенатор-республиканец Линдси Грэм признался, что ожидает провала дипломатического урегулирования с Тегераном.  

"Если эта дипломатическая попытка провалится, президент Трамп заберет Ормузский пролив. Мы будем им управлять, – акцентировал сенатор-республиканец. – Мы постараемся убедить Саудовскую Аравию присоединиться к Авраамовым соглашениям и в 2026 году поставить точку в арабо-израильском конфликте. А если Иран продолжит атаковать Израиль и Ливан, новая политика будет простой: мы будем бить по Ирану".

"С иранцами нет смысла идти на компромиссы и подписывать соглашения. Иранцев нужно бомбить, потом снова бомбить, потом снова бомбить, – указал сенатор. – То же самое с  "Хизбаллой" – просто продолжайте бомбить, потом снова бомбить, потом снова. Вот как это работает".




Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама