После ночного удара судно потеряло управление.
Российские военные в ночь на 22 июня нанесли удар по двум гражданским торговым судам, следовавшим в украинские порты. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба.
По информации Военно-морских сил Украины, после атаки на сухогрузе "Виктресс" (Victress), шедшем под флагом Панамы и принадлежащем турецкому судовладельцу, вспыхнул пожар. На борту находились девять членов экипажа. Среди них — граждане Египта, Турции и Индии.
Как рассказал Кулеба, жертвой атаки стал 58-летний повар из Египта. Еще восемь моряков успели эвакуироваться. Судно получило серьезные повреждения и утратило возможность самостоятельно передвигаться.
По словам украинского вице-премьера, под удар также попали еще два гражданских судна. Одно шло под флагом Палау, другое — под флагом Белиза. Несмотря на повреждения, оба продолжили движение.
Overnight, Russia attacked a Türkiye-owned dry cargo vessel in the Black Sea. And it did so right after a high-level Turkish visit to Russia.
— Andrii Sybiha 🇺🇦 (@andrii_sybiha) June 22, 2026
A clear demonstration that Russia’s words cannot be trusted. Russia remains the main threat to the Black Sea security and prosperity.… pic.twitter.com/a3BSNyHsqM
Кулеба назвал произошедшее очередным военным преступлением России. По его словам, атаки на торговый флот и гуманитарные морские маршруты создают прямую угрозу мировой продовольственной и экономической безопасности и требуют решительной реакции международного сообщества.
Чиновник отметил, что это уже не первый подобный случай за последние дни. В ночь на 19 июня российские силы атаковали два иностранных гражданских судна, которые вышли из портов Украины. Одно из них шло под флагом Панамы, второе — под флагом Сент-Китса и Невиса. Тогда погиб один из членов экипажа панамского судна. Еще два моряка получили ранения, причем состояние одного пострадавшего оценивалось как тяжелое. Кроме того, легкие травмы получили три члена экипажа второго судна.
комментарии