Мемориальный стенд был посвящен павшим после 7 октября сотрудникам контрразведки.
Глава Службы общей безопасности Израиля (контразведки ШАБАК) Давид Зини распорядился демонтировать памятную инсталляцию у входа в штаб-квартиру службы в Тель-Авиве, которая была посвящена сотрудникам, погибшим в войне, развязанной ХАМАСом 7 октября 2023 года. Об этом сообщает целый ряд израильских СМИ со ссылкой на источники внутри службы.
По данным издания "Гаарец", речь идет о небольшой мемориальной зоне, установленной в память о сотрудниках ШАБАКа, погибших в период после нападения 7 октября. Она находилась у центрального входа в здание штаба и ежедневно попадалось на глаза сотрудникам и посетителям.
Источники издания утверждают, что распоряжение о демонтаже было отдано вскоре после последнего Дня памяти павших военнослужащих и жертв терактов. Мотив, который приписывают руководству службы, звучит жестко и неоднозначно: "Не нужно ежедневно видеть перед глазами провал". В окружении Зини, по словам собеседников журналистов, также звучали формулировки о том, что подобная инсталляция создает атмосферу "пораженчества".
При этом официальных комментариев самого Зини пока не было. Но пресс-служба ШАБАКа опубликовала релиз, в котором подчеркнула, что трагедия 7 октября рассматривается внутри службы как один из самых тяжелых провалов в истории Израиля. При этом, согласно публикации, частичная мемориальная экспозиция, посвященная только отдельным погибшим, может искажать масштаб произошедшего и "уменьшать" восприятие всей катастрофы. В здании штаба, как отмечают в службе, уже существует полноценная стена памяти, где увековечены все погибшие сотрудники.
По сообщениям "Гаарец", а также телеканалов "Кешет-12" и "Кан-11" и портала Ynet, это решение было встречено в штабе с удивлением и шоком. Некоторые сотрудники восприняли демонтаж как символический жест, затрагивающий не только оформление пространства, но и сам способ внутренней памяти о трагедии.
Особенно эмоциональной оказалась реакция семей погибших. Реут Эдри, мать сотрудника ШАБАКа Идо Эдри, погибшего при нападении боевиков на участников фестиваля "Нова", сотрудники службы должны ежедневно видеть последствия катастрофы, поскольку организация сама несет ответственность за произошедшее.
Отдельный резонанс добавило то, что, судя по публикациям, Давид Зини в последнее время принял и другие решения, вызвавшие споры внутри ведомства. Сообщается, что он отменил мероприятия, связанные с месяцем гордости, а также фактически обнулил финансирование внутренней ЛГБТ-инициативы в структуре ШАБАКа. По информации 12 канала, организаторам было заявлено, что "поступило указание сверху", без дополнительных пояснений.
комментарии