ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Кадр из телепередачи

В мире

Трамп: Эрдоган чуть было не вступил в войну на стороне Ирана

Июльский саммит НАТО пройдет именно в Анкаре.

Президент США Дональд Трамп объявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте, что Турция была готова поучаствовать в иранской войне.

"Он мой друг, и он воздержался от вступления в войну. Вы знаете, он был первым кандидатом на участие в иранской войне, и, возможно, на стороне Ирана, поскольку он, как вам известно, невеликий поклонник Израиля. Я попросил его остаться в стороне. И он остался", - сказал Трамп.



Отметим, что слова американского президента прозвучали не совсем логично, поскольку в этом случае туркам пришлось бы воевать и против США, так как боевые действия велись совместно. Кроме того, известно, что персы пару раз запускали ракеты и по турецкой территории.

Впрочем, не исключен и вариант, при котором турки действительно могли бы "вступиться за Газу и Ливан", создав для Израиле еще один фронт со стороны Сирии, но не вмешиваясь в "иранскую" сторону войны.

Так или иначе, Трамп сообщил, что именно он попросил Эрдогана "постоять в сторонке".

Встреча американского президента с генсеком НАТО в Белом доме состоялась в преддверии саммита Североатлантического альянса, который грозит обернуться серьезными неприятностями для европейцев.

Американская администрация явно не горит желанием спонсировать бесполезных для нее "полусоюзников". Недовольство Вашингтона в последнее время усилилось по обеим линиям – как оборонной, так и политической.

Американцы сознают, что европейские правительства по сути лишены реальной власти у себя в странах. Они не только могут посылать свои армии никуда воевать, но даже лишены возможности предоставлять американским военным минимальную базу для военных действий на своей территории, опасаясь, что их обвинят в "военных преступлениях" и нарушении международных конвенций.

Такой союзник для США бесполезен. Вторая линия – открытое идеологическое сопротивление левого европейского истеблишмента, включая и лидеров "главной четверки" (Британии, Франции, Германии и Италии), американской внешнеполитической концепции.

Оба этих фактора означают гарантированное отсутствие поддержки со стороны европейцев – как реальной военной, так и хотя бы вербально-идеологической – по основным вопросам, которые важны для американцев.

В связи с этим генсек НАТО Марк Рютте, по сообщениям в европейской прессе, намерен зайти "с другого конца". Он собирается убедить Трампа в том, что европейский спрос на оборонную продукцию благотворен для американской экономики, и что европейцы вместе с канадцами уже выделяют на оборону "беспрецедентные средства".

Специально для этого в канцелярии НАТО подготовили красивые графики – красные с золотыми буквами. По мнению европейских психологов, такая гамма производит на президента США наилучшее впечатление. Главный график назвали "триллион Трампа" – дабы убедить американского лидера, что под его влиянием оборонные расходы НАТО достигли рекордного у
ровня.



Отметим, что июльский саммит НАТО пройдет именно в Анкаре – в связи с чем журналисты и интересовались, какова сейчас роль Турции в НАТО и вообще в геополитическом раскладе.

Трамп сообщил им, что приедет в Турцию с неким "подарком", и напомнил, что Эрдоган горит желанием приобрести истребители
F-35. "Я, вероятно, сделаю то, что его очень обрадует. Если бы не тот факт, что это мероприятие проводится в Турции президентом Эрдоганом, я бы, наверное, не поехал", - сказал американский лидер.

В этой же беседе Трамп посетовал на других членов НАТО, которые проявили равнодушие и даже отрицательное отношение к войне в Ира
не.



"Я был разочарован Италией, Великобританией – теперь его нет! - сказал американский президент, имея в виду отставку Кира Стармера. - С Германией, с Францией, Испания – это просто ужас! Испания – плохая команда".

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама