ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Википедия , Michael Vadon

Ближний Восток

Миссия выполнима? Рубио отправился убеждать тех, кто знает Иран слишком хорошо

Удастся ли?

Государственный секретарь США Марко Рубио прибыл в Объединенные Арабские Эмираты. Как отмечает информагентство Associated Press, это первая остановка в его турне по трем странам Персидского залива, цель которого – убедить союзников Вашингтона поддержать соглашение, призванное положить конец войне с Ираном.

Начиная с 25 июня, Рубио проведет встречи с руководством Эмиратов, Кувейта и Бахрейна – стран, по которым Иран наносил удары ракетами и беспилотниками в ответ на американо-израильские авиаудары. Некоторые из них в последнее время занимают по отношению к Ирану более жесткую позицию, чем администрация Дональда Трампа.

По прибытии в Абу-Даби Рубио заявил журналистам, что намерен убедить скептически настроенные государства Персидского залива в преимуществах соглашения, если оно будет реализовано.

Он также подчеркнул, что предложенный инвестиционный фонд объемом 300 миллиардов долларов для Ирана не заработает до тех пор, пока "руководство страны не решит стать государством, а не революционным движением, которое экспортирует террор".

Главная претензия стран Персидского залива заключается в том, что соглашение оставило за скобками самые болезненные темы: иранскую ракетную программу, поддержку ХАМАСа, Хизбаллы и хуситов, а также окончательное решение ядерного вопроса. 

Однако Рубио заявил, что меморандум о взаимопонимании, подписанный на прошлой неделе, предусматривает "полное прекращение боевых действий и конфликтов в регионе". По его словам, это означает, что Иран должен прекратить финансирование своих марионеток, включая ХАМАС в Газе, Хизбаллу в Ливане и хуситов в Йемене.

"Невозможно говорить о прекращении конфликтов в регионе, пока поддерживаемые Ираном группировки запускают ракеты и беспилотники из Ирака и занимаются терроризмом, как это делали ХАМАС и Хизбалла", – заявил Рубио.

"Поэтому я считаю, что этот вопрос уже охватывается меморандумом, и к нему вернутся в подходящий момент в ходе переговоров", – добавил он.

Особенно жесткую позицию занимает руководство ОАЭ, которое активно добивается полного открытия Ормузского пролива для международного судоходства.

При этом вокруг меморандума сохраняются разногласия. Большинство стран настаивает на том, чтобы проход через Ормузский пролив оставался свободным и бесплатным. США придерживаются именно такой позиции, однако Иран продолжает продвигать идею взимания платы за проход судов, что многие рассматривают как попытку ввести фактическую пошлину.

Рубио подчеркнул, что Вашингтон никогда не согласится с подобным подходом. "Это международный водный путь. Ни одна страна не имеет права взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Таково международное право. Так было и так останется", – заявил глава американской дипломатии.

"Я не думаю, что нам нужно кого-то здесь убеждать. Уверен, все страны этого региона согласны с нашей позицией", – добавил Рубио.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама