Хотя воображал себя "спецом".
Прокуратура северного округа передала в суд материалы дела о поджоге автомобиля, в котором обвиняется 29-летний житель Афулы.
Ночью 7 июня в пожарную службы Афулы поступил вызов по поводу горящего автомобиля – огонь уже начал перекидываться на стоящие рядом машины. Прибывшие по вызову аварийщики обнаружили рядом с машиной лежавший на земле смартфон и передали его сотрудникам полиции.
На следующий день в отделение пришел мужчина, заявивший, что, согласно данным трекера, установленного на телефоне, аппарат находится в этом здании, и потребовал его вернуть.
Сотрудники полиции, уже успевшие отсмотреть камеры, на которых было видно, как машину поджигают, схитрили. Мужчине объявили, что телефон – вещдок, и, установив его личность, отправили восвояси, объяснив, что сначала нужно "полностью опровергнуть связь между аппаратом и поджогом".
Сам телефон был "запаролен", поэтому за подоз
реваемым установили слежку и выяснили, что он проживает с женщиной, которая ранее состояла в любовной связи с владельцем подожженного автомобиля.
Далее следствие установило, что за несколько дней до поджога подозреваемый и будущий пострадавший познакомились в одном из общественных заведений Афулы. Они разговорились, и выяснили, что тесно знакомы с одной и той же женщиной.
Узнав, что новый знакомец живет с его бывшей подругой, второй мужчина наговорил про нее разных гадостей – и про период сожительства, и про плохое расставание. Любовник рассказал про этот разговор женщине. Та, разумеется, разозлилась, а вслед за ней воспылал гневом и мужчина. Он замыслил отомстить "сплетнику", чтобы тот перестал рассказывать всем гадости про свою бывшую пассию.
Сама женщина, судя по переписке в телефоне, придерживалась более умеренной позиции. Она считала, что достаточно послать бывшему сожителю возмущенное сообщение и жить дальше.

Но мужчина не соглашался. Он писал ей, что "невозможно жить дальше так, будто ничего не происходит" и обещал устроить "хладнокровную и сладкую месть".
"Я не хочу, чтобы он тебе приписывал всякие вещи, теперь я в игре, в этом я спец, мне только надо, чтобы эта история забылась и успокоилась, и тогда я пойду на дело", - написал он подруге в чате.
В итоге "спец" действительно отправился на дело, однако умудрился потерять телефон на месте преступления, а затем еще и явиться за ним в полицию, что позволило установить его личность, предпринять слежку и ознакомиться с перепиской через телефон его подруги.
Женщина не стала покрывать обвиняемого, поскольку и сама была не без греха – она была в курсе замысла и даже помогла поджигателю опознать автомобиль своего бывшего любовника.
Благодаря помощи следствию она избежала уголовной ответственности, зато мужчину "нагрузили" по полной – ему инкриминируют несколько статей, суммарное наказание по которым превышает десятилетний срок.
Вместе с тем, учитывая сравнительно небольшой ущерб и "любовную" подоплеку (то есть не откровенную уголовщину) вряд ли обвиняемый сядет надолго.
комментарии