Особо тревожат проиранских головорезов события в Сомалиленде.
Израиль пытается превратить союзническую территорию в плацдарм для контроля над Аденским заливом, Баб-эль-Мандебским проливом и Красным морем. Об этом заявил сегодня главарь хуситов (йеменских исламистов) Саид Абдул-Малик Бадр ад-Дин аль-Хуси.
Выступая перед своими подданными по случаю очередной годовщины смерти имама Хусейна ибн Али ибн Абу Талиба (коего зарубили в 680 году в Ираке в битве под Кербелой), Саид аль-Хуси посетовал на израильские планы по распространению влияния на Ближнем Востоке и в Африке.
Особо тревожат проиранских головорезов налаживающиеся отношения между Израилем и Сомалилендом (который находится в точности напротив Йемена по другую сторону Баб-эль-Мандебского пролива).
Аль-Хуси объявил, что события в Сомали "находятся под пристальным наблюдением", особенно попытки противника превратить эту страну в плацдарм для контроля над Аденским заливом, Баб-эль-Мандебским проливом и Красным морем. Хуситский главарь призвал власти Сомали и прибрежные государства Красного моря занять единую позицию, "чтобы предотвратить достижение этой цели противником".
Мало того, хуситский предводитель подчеркнул, что его группировка "не будет бездействовать перед лицом любого израильского присутствия в Сомали и не будет ждать, пока бездействуют сами сомалийцы". Он пообещал "превентивно наносить удары по любому вражескому присутствию всеми доступными средствами".
В той же речи аль-Хути поздравил Иран "с победой над Америкой и Израилем". Он заявил, что эта победа представляет собой "существенный триумф для всей оси джихада, сопротивления и Иерусалима, а также для всей нации в решающем раунде противостояния с врагами".
Отметим, что, несмотря на воинственные заявления, йеменские исламисты так и не ввязывались в боевые действия во время активной фазы войны с Ираном. Не поддержали они и "братскую "Хизбаллу". За последние несколько месяцев из Йемена зафиксировано два ракетных запуска (в конце марта и начале июня), оба раза одиночных и сбитых за пределами израильской территории.
Израильские власти установили дипотношения с Сомалилендом прошлой зимой. Полторы недели назад в Иерусалиме открылось посольство этой страны.
В прессе появлялись сообщения о практических результатах новой дружбы – в частности, создания израильских спецобъектов на территории Сомалиленда, обучении африканского спецназа и т. п., но достоверного подтверждения этим слухам пока не поступало.
Судя по всему, хуситы также ориентируются в своих угрозах на слухи, поскольку никакой конкретики про "израильский плацдарм" их предводитель так и не сообщил.
комментарии