Посторонние факторы устранены.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар внес в повестку дня следующего заседания правительства вопрос о признании геноцида армян.
"Это моральная и историческая обязанность – признать геноцид, совершенный против армянского народа на закате Османской империи. Параллельно необходимо осуждать любое отрицание, преуменьшение или искажение исторической правды. Резолюция затем будет вынесена на голосование Кнессета", - объяснил Саар свой шаг.
Те
ма геноцида армян, вернее, отношения к нему в Израиле, не нова. Власти еврейского государства на протяжении десятилетий воздерживались от официального признания по дипломатическим причинам – из-за крепких отношений с Турцией и Азербайджаном.
В последние годы "турецкий" аргумент по понятным причинам отпал, а по мере сближения Еревана и Баку стал отпадать и "азербайджанский".
Еще одним соображением была геополитическая близость между Арменией и Ираном. Сейчас оно тоже не слишком актуально – разгромленный и лишенный ресурсов Иран больше не является значимым игроком и тем более "покровителем" кого-либо на серьезном международном уровне. Да и армяне, как показали последние выборы, склонны к развороту от восточного направления к западному.
Правда, остается еще собственно отношение армян – как метрополии, так и диаспоры – к еврейскому государству.
Напомним, год назад премьер-министр Биньямин Нетаниягу декларативно признал геноцид армян в интервью американской прессе. Однако ни армянские власти, ни израильская диаспора не оценили этого шага.
Армянский премьер Никол Пашинян заявил, что слова Нетаниягу "не имеют ничего общего ни с Арменией, ни с народом Армении, ни с интересами армянского народа".
Главный редактор газеты "Армяне Израиля" Артем Черноморян сообщил российскому государственному инфорагентству "Спутник", что израильский премьер заявил о возможности официального признания геноцида армян, только чтобы насолить Турции за ее пропалестинскую позицию. (Отметим, что турецкие власти действительно прогневались и выпустили резкое заявление.)
Неясно, изменилось ли что-нибудь в армянской позиции за минувший год. Комментариев из Еревана по поводу инициативы Саара пока не поступало.
комментарии