В прессе уже появлялись жалобы представителей авиакомпаний и аэропорта.
Министерство транспорта подтвердило журналистам, что американцам придется убрать десятки военных заправщиков, припаркованных на летном поле в аэропорту им. Бен-Гуриона.
Любой, кто вылетал в последние недели из Израиля, видел большие ряды серых самолетов с американскими опознавательными знаками, занимающие изрядную часть "полезной площади" главного израильского аэропорта.
Ранее в прессе уже появлялись жалобы представителей авиакомпаний и аэропорта, которые заявляли, что американцы оккупировали "Бен-Гурион", лишая гражданскую авиацию возможности работать по графику.
Согласно последним сообщениям, из-за американского "заправочного флота" (который "забанили" у себя европейцы) создавалась серьезная угроза для сотен рейсов в период летних отпусков.
Сегодня официально подтверждено, что десятки американских заправщиков "уберутся" из израильского аэропорта – неясно, куда именно. Отметим, что в Израиле хватает места для парковки самолетов – например, на огромных военных авиабазах.
Возможно, американцы предпочли "Бен-Гурион" из-за лучшей защищенности и развитой инфраструктуры, но столь длительная "стоянка" оборачивается серьезными проблемами для обычных авиаперелетов.
комментарии