ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Pixabay , Роберто Ви

В мире

"Неустанный активизм": бывшая французская колония разорвала отношения с Парижем

МИД Франции пока не комментирует это заявление.

Африканское государство Буркина-Фасо (бывш. Верхняя Вольта) официально прекратило отношения с Францией. Об этом сообщил министр по коммуникациям Гильбер Уэдраого, зачитав официальное коммюнике по национальному телевидению.

Согласно этому заявлению, "правительство доводит до сведения национальной и международной общественности решение разорвать дипломатические связи с Французской Республикой с 26 июня 2026 года".

В качестве причин перечислены: неустанный активизм Парижа против интересов Буркина-Фасо; неоколониальные амбиции французских властей; активная французская поддержка подрывных сетей и террористов в стране и во всем регионе Сахель.

Этот шаг не стал сюрпризом для тех, кто интересуется африканской политикой. Альянс государств Сахеля (это "промежуточный" саванный регион между Сахарой и плодородной частью континента) на протяжении трех последних лет активно избавляется от "французского наследия" и обвиняет Францию в попытках навязать свое влияние – экономическое и оборонное.

В прошлом году Буркина-Фасо, Мали и Нигер вышли из Международной организации франкофонии (OIF). Власти этих стран недовольны тем, что Париж поддерживает оппозицию, используя ее как рычаг давления, стремится к захвату экономических позиций и "внедрению" своего воинского контингента разными путями.

Французский МИД пока не комментирует заявление правительства Буркина-Фасо. Как мы сообщали ранее, бесцеремонная внешнеполитическая линия Эммануэля Макрона вызывает недовольство не только в Сахеле, но и в других африканских регионах.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама