Депутат от "Хизбаллы" Ихаб Хамала высказался определенней.
Рамочное соглашение, подписанное вчера израильскими и ливанскими представителями в Вашингтоне, вызвало гнев всей проиранской исламистской оси на Ближнем Востоке.
Всколыхнуло оно и без того не дремлющие религиозно-этнические противоречия и в самом Ливане. Спикер парламента этой страны Набих Берри констатировал, не выражая собственной позиции, что этот документ – "подстрекательство к гражданской войне".
Депутат от "Хизбаллы" Ихаб Хамала высказался определенней: "Увязка вывода сионистских войск с разоружением "Хизбаллы" – еще один шаг, отражающий тенденцию ливанского государства к внутренним конфликтам. "Хизбалла" сохранит позиции для борьбы с врагом до тех пор, пока страна не будет полностью освобождена. Это соглашение – просто бумага, ей оно и останется. Его можно рассматривать как израильско-израильское соглашение".
Сказали свое "веское слово" и йеменские исламисты. Член политбюро группировки "Ансар Алла" Мухаммед аль-Фарах заявил: "Соглашение между ливанским правительством и израильским врагом – союз с целью подавления сопротивления и заговор против Южного Ливана".
"Наиболее опасным аспектом этого соглашения является успех израильского врага, который перенес боевые действий во внутренние районы Ливана. Неизбежным следствием станет один из двух сценариев: разрушительная гражданская война в Ливане или прямая сионистская оккупация страны. Поэтому ливанский народ имеет право свергнуть это марионеточное правительство любыми средствами", - пригрозил авторитетный хусит.
Сам генсек "Хизбаллы" Наим Касем объявил соглашение "недействительным", поскольку оно "противоречит американско-иранскому меморандуму". "Никто не имеет права отказывать ливанцам в праве защищать себя и свою землю от оккупанта. Враг должен уйти", - потребовал главарь террористической организации, которая сама напала на Израиль в марте, спровоцировав операцию по зачистке южного Ливана.
комментарии