ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: "Рейтер" , Самах Зидан, "Анадолу"

Новости спорта

"Почему мы должны вылетать?" Иранский тренер возмущен футбольным требованием американцев

Команды сыграли вничью – 1:1.

Власти США потребовали от иранской футбольной команды покинуть пределы страны сразу после матча с Египтом на чемпионате мира. Напомним, игра, проходившая в Сиэтле в субботу, была еще и объявлена местными властями "матчем гордости", приуроченным к "месячнику ЛГБТ".

Это само по себе вызвало протесты со стороны обеих команд, которые потребовали запретить "однополую" символику и пригрозив покинуть поле, если таковая появится на трибунах.

В итоге несколько человек все же размахивали небольшими "радужными" флажками, но масштабную гомосексуальную агитацию на матче исключили, и матч прошел без эксцессов.

Команды сыграли вничью – 1:1, в итоге на второе место в группе вышел Египет, а на третьем оказался Иран, участие которого в "плей-оффе" пока под вопросом.

Сегодня тренер иранской сборной Амир Галенои рассказал российскому информагентству "Новости", что американские власти потребовали от иранской команды покинуть страну сразу же после матча.

"Когда вы сыграли матч, тело нуждается в восстановлении. Необходимость лететь три часа сразу после матча отодвигает восстановление", - возмутился Галенои, сообщив, что это стресс для спортсменов.

Ранее сообщалось, что американцы ввели особые строгости для иранской команды. Так, иранцам разрешалось въезжать в США только за день до матча. Перед последним матчем им разрешили въехать за два дня до игры – после того, как иранцы пригрозили подать жалобу в Международную футбольную федерацию. Но выехать было предписано в день окончания матча.

В марте президент США Дональд Трамп объявил, что, хотя Иран вправе участвовать в чемпионате мира, он считает неуместным их пребывание в США между матчами "ради их же собственной безопасности".

Изначально для иранской сборной была запланирована база в Тусоне, однако американские власти отказали в визе части иранской делегации – административным сопровождающим, не имеющим отношения к составу сборной и тренерской бригаде.

После этого базу иранцам перенесли в Тихуану – приграничный мексиканский город. Иранская делегация просила перенести и все три игры группового этапа в Мексику, но ФИФА сочла это слишком хлопотным с организационной точки зрения.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама