ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: "Рейтер" , Эвелин Хокштейн

Ближний Восток

Арабы неактуальны: США все теснее "смыкаются" с Израилем технически и оборонно

Американцам пришлось воевать не с земли, а с воды.

Американские власти затевают масштабную передислокацию войск и трансфер своей инфраструктуры в ближневосточном регионе по итогам последних раундов войны с Ираном.

Об этом сообщает американское деловое издания "Уолл-стрит джорнал" со ссылкой на осведомленные источники в Пентагоне и в Белом доме.

Ракетные и беспилотные атаки Ирана нанесли существенный урон американским объектам. По новым данным, пострадало не менее 20 американских армейских участков в регионе. Сильнее всего досталось главной ближневосточной базе ВМС, расположенной в Бахрейне – это единственный военно-морской форпост США в Персидском заливе, не считая собственно авианосных групп.

Штаб "Центкома" (ближневосточного командования США), более дюжины других построек и два спутниковых терминала связи на этой базе получили обширные повреждения. Хотя потерь среди личного состава нет и боеспособность базы серьезно не пострадала, основная часть персонала была эвакуирована.

Военная практика последних месяцев показала не только принципиальную уязвимость американских объектов перед ракетными и дроновыми обстрелами.

Она еще и выявила неспособность арабских стран даже частично справляться с воздушными угрозами, как по техническим, так и по идеологическим причинам – то есть бессмысленность надежд на объединенные усилия.

Американцам пришлось воевать не с земли, а с воды, подгоняя собственные плавсредства для перехвата ракет и дронов в составе авианосных групп, сухопутные же плацдармы в арабских странах, наоборот, пришлось очищать от людей и техники – они оказались не тактическим преимуществом, а слабым местом.

Все это вынуждает американское командование пересматривать подход к базированию в регионе.

По сведениям информированных источников, военные прорабатывают варианты реорганизации бахрейнского объекта, сокращение контингента в Кувейте и Саудовской Аравии, а также переноса существенной части баз и штабных функций к западу.

Есть и вариант бункерных объектов, а также рассредоточение военных ресурсов, но это довольно сложные задачи, требующие масштабных и долгосрочных работ.

Поэтому, по словам источников, в числе возможных площадок для размещения объектов рассматривается прежде всего Израиль – с его неосвоенными территориями в Негеве и Араве. Наша страна, в отличие от арабских соседей, уже сама по себе надежно прикрыта эшелонированной системой ПВО, а американским военным общая развитая западная инфраструктура намного ближе, чем условия обитания в мусульманских странах.

Финансовые затраты на ликвидацию ущерба и перегруппировку сил, по предварительным оценкам, составят сотни миллионов долларов. В прошлом месяце на слушаниях в Конгрессе генеральный инспектор Пентагона Джей Херст заявил, что прежняя оценка военных расходов ведомства в 29 миллиардов долларов не учитывала повреждения американских баз. А в мае на аналогичных слушаниях министр обороны Пит Хегсет, отвечая на вопрос о стоимости восстановления, парировал: "А какова цена того, что Иран получит ядерное оружие?"

Официальный представитель "Центкома" капитан Тим Хокинс, комментируя оперативную стратегию, заявил: "Командование обоснованно ставило защиту людей выше сохранности зданий, и этот подход себя оправдал. Иран выпустил более восьми тысяч ракет и дронов, и лишь два попадания привели к потерям среди наших военнослужащих".

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама