Чтобы не дразнить гусей, план решено переименовать.
Израиль планирует возродить программу добровольной эмиграции жителей Сектора Газа. Однако, чтобы смягчить международное противодействие, в Иерусалиме решили провести мягкий ребрендинг проекта переименовав его из "программы добровольной эмиграции" в "план свободного передвижения". Об этом со ссылкой на неназванных израильских чиновников сообщает 13 канал ИТВ.
По мнению израильских официальных лиц, по долгу службы находящихся в тесном контакте со странами, которые потенциально могут принять жителей Газы, изменение терминологии вполне может переубедить сомневающихся, поддержать уже согласившихся и привлечь к участию в программе другие страны.
Между тем высокопоставленный израильский чиновник признал, что ХАМАС по-прежнему "рулит" в Секторе. По его словам, Израиль заинтересован в том, чтобы стимулировать процесс, который приведет к отъезду как можно большего числа жителей Газы из Сектора, полагая, что это поможет в реализации любых будущих планов на территории анклава.
Напомним, в конце января прошлого года начался второй этап плана президента США Дональда Трампа. Впервые примерно за два года открылся и начал работу контрольно-пропускной пункт "Рафиах" для прохода гражданских лиц из Сектора Газа в Египет и обратно. Внутри Сектора ЦАХАЛ проводит дополнительные проверки въезжающих на дополнительном КПП, установленном в районе оси Филадельфии - перед пересечением так называемой "желтой линии", ограничивающей специально созданную "зону безопасности" в Секторе Газа.
Как ранее сообщал сайт 9 канала, на состоявшейся недавно в Бахрейне конференции министров внутренних дел стран Персидского залива при участии госсекретаря США Марко Рубио утверждена совместная американско-арабская резолюция, декларирующая, что принудительного выселения из Газы не будет, а те, кто пожелает уехать, смогут свободно возвращаться.
комментарии