ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ЧМ по футболу 2022

Финал чемпионата мира сыгран: словно шоу по голливудскому сценарию

В финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре Аргентина выиграла у Франции "по пенальти" – со счетом 3:3 в основное и добавочное время и со счетом 4:2 на одиннадцатиметровых.

Ход финального матча был чрезвычайно драматичным, и футбольные обозреватели уже назвали эту игру лучшей в истории футбола. Вместе с тем многие комментаторы отмечают, что драматизм матча какой-то "невзаправдашний" и картинный – как будто это не реальный футбол, а голливудский сценарий.

Действительно, первые два гола аргентинцы забили очень быстро. На 23-й минуте Лионель Месси удачно пробил одиннадцатиметровый удар по воротам французов. На 36-й минуте Анхель Ди Мария закрепил успех аргентинцев, и стало казаться, что победа уже в кармане у южноамериканцев, тем более что французы играли довольно вяло.

Во втором тайме ситуация не менялась до 80-й минуты, и публика была практически уверена, что аргентинцы с их отрывом в два гола "не уйдут от победы". Но за 10 минут до конца основного времени игра вдруг пошла по тому же сценарию, что в первом тайме, только в пользу французов.

Килиан Мбаппе забил с пенальти, а спустя минуту он же реализовал передачу Маркуса Тюрама. За две минуты счет из провального для французов стал равным, что полностью изменило расклад игры и настроение болельщиков.

Но на этом сюрпризы не кончились. В добавочные полчаса, на 109 минуте, Месси забил третий гол. После этого многие вновь уверились в том, что Аргентина дотянет еще 11 минут с перевесом и выиграет чемпионат.

Однако на 118 минуте, за две минуты до конца матча, аргентинцам назначили пенальти, и Мбаппе снова успешно выполнил удар.

Таким образом, игра завершилась со счетом 3:3, и команды перешли к 11-метровым ударам. Мбаппе и Месси, бившие первыми, не посрамили чести, вторые удары тоже попали в цель. Однако уже на третьем ударе французы промахнулись, затем они ошиблись еще один раз, в то время как аргентинцы удачно пробивали мяч за мячом.

Когда счет по пенальти достиг 4:2, аргентинцы автоматически стали победителями матча и чемпионами мира 2022 года.

По итогам чемпионата Лионель Месси впервые стал чемпионом мира – то есть игроком сборной, победившей на чемпионате. Всего в истории футбола Аргентина выиграла чемпионат мира в третий раз – меньше, чем Бразилия (5 раз), Германия и Италия (по 4 раза), но больше, чем Франция и Уругвай (по 2 раза).