Переговоры о судоходстве в проливе продолжаются.
Судоходство в Ормузском проливе остается предметом активных обсуждений среди всех заинтересованных сторон. Президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран обязался не взимать никакой платы с судов, в то время как Иран и арабские государства готовятся к отдельным переговорам, где Тегеран, как ожидается, все же выдвинет предложения о различных сборах под новой "вывеской".
Как сообщил агентству "Рейтер" дипломатический источник, знакомый с ходом обсуждений, Тегеран настаивает на введении платежей за экологические, навигационные и охранные услуги. Речь идет не о прямой плате за проход через пролив, а о возможных сборах, связанных с обеспечением безопасности судоходства, защитой окружающей среды и организацией движения судов.
Ожидается, что арабские государства выступят против любых дополнительных платежей для судов, следующих через пролив. По словам источника издания, эти консультации не связаны напрямую с переговорами между США и Ираном и ведутся отдельно от договоренностей по разминированию морского пути.
Премьер-министр Катара шейх Мухаммед бин Абдуррахман Аль Тани уже прибыл в Маскат для запуска переговорного процесса при посредничестве Омана. В дальнейшем к обсуждению должны присоединиться Иран, арабские государства региона и Ирак. Кроме того, в Эр-Рияде готовится отдельный раунд переговоров по региональному примирению между Ираном и арабскими странами.
В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что Иран подтвердил американской стороне: в течение 60 дней перемирия, а также после них, с судов не будут взиматься никакие сборы, пошлины или страховые платежи за проход через пролив. Американский президент предупредил, что в случае нарушения этого обязательства переговоры с Ираном будут немедленно прекращены.
При этом ранее Трамп допустил, что в случае провала переговоров США могут ввести собственные сборы за обеспечение безопасности судоходства в регионе. Он объяснил это ролью Соединенных Штатов как "ангела-хранителя" стран Ближнего Востока.
комментарии