Представитель режима сделал беспрецедентное заявление.
Представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что НАТО должно понести ответственность за соучастие в действиях США и Израиля против Ирана.
В публикации в X Багаи сослался на заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте в интервью Fox News. Рютте указал, что НАТО поддержало американо-израильскую военную кампанию против Ирана, а также назвал Италию и Румынию странами, которые оказали значительную помощь американским военным операциям.
This is a clear and damning admission of NATO’s active complicity in an unlawful war of aggression against a sovereign UN Member State — a flagrant violation of peremptory norms of international law and the core principles of the UN Charter.
— Esmaeil Baqaei (@IRIMFA_SPOX) June 25, 2026
The Organization and its individual… pic.twitter.com/q2OPKVrSkM
Представитель режима подчеркнул, что НАТО и государства-члены альянса, участвовавшие в принятии решений, "должны понести ответственность за все последствия" своих действий.
Багаи также заметил, что глава НАТО прямо назвал Италию и Румынию участниками кампании против Ирана. По его словам, эти страны, а также любые другие европейские государства, которые поддержали, как он выразился, "американо-израильскую агрессию" против Ирана, должны объяснить своим гражданам и международному сообществу, почему они решили принять участие в "откровенном акте агрессии", а также в "преступлениях против мирных жителей Ирана".
Багаи перечислил города Минаб, Ламерд, Тегеран, Исфахан, Санандадж, Хамадан, Тебриз, Шираз и Бендер-Аббас как населенные пункты, пострадавшие в ходе конфликта. По его словам, европейские и другие страны, которые, по утверждению Тегерана, "участвовали в агрессии", должны объяснить своим народам и всему миру, почему они решили "объединиться с агрессорами против иранского народа".
комментарии