ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

Ще не вмерла: сборная Швеции вытащила сборную Украины в одну восьмую финала Евро-2020

Ожидаемые изначально как протокольные, выставочные, ничего не решающие, матчи третьего тура группового турнира Евро-2020 превратились в массовое зрелище в стиле "экшен", "триллер" и "валидола глотание".

Польша – Швеция — 2:3

После уверенной победы хорватской сборной над шотландцами на Украине только на шведов и уповали.

И не зря. Уже на второй минуте матча в Санкт-Петербурге скандинавы распечатали ворота соперника, забив мяч в традиционной для этой сборной стилистике: высокая передача к линии штрафной, давление и четкое завершение.

После чего шведы запланированно отошли к обороне. Поляки же явили немного улучшенный, но вариант сборной России: за редким исключением они грузили верхом на Левандовски и иногда проверяли бдительность шведского голкипера ударами со средней дистанции.

И поплатились за однообразие. Шведы убежали классически в контратаку, и Ларссон второй раз разогорчил Шченсны — 2:0.

Вот тут-то и выяснилось: поляки, может, и похожи игрой на сборную России, только Левандовски вам не Дзюба! Лучший, на мой взгляд, форвард мирового футбола здесь и сейчас, он сначала решил эпизод самостоятельно и сократил отставание. А за шесть минут до финального свистка привел в восторг всю Польшу и донельзя огорчил всю Украину, сравняв счет.

Но шведы — они шведы и есть, головы не теряют ни при каких обстоятельствах. В оставшееся время грамотно убивали время, а потом нокаутировали соперника третьим голом.

И вышли в одну восьмую финала на… сборную Украины, вот же сюжет! Это первый подобный успех "жовто-блакитных" в истории.

Словакия – Испания — 0:5

Испанцы отыграли все свои мучения в предыдущих двух матчах. "А не спешите вы их хоронить" — это про "фурию".

Португалия – Франция — 2:2

Дублями обменялись большие друзья по жизни, разведенные на турнире по разные стороны баррикад: Роналду и Бензема. Роналду повторил "вечный" рекорд иранца Даеи, забив 109-й гол в матчах за сборную, Бензема забил впервые за последние семь лет в играх за сборную. И какие же они люди: уходя на перерыв, оба поздравляли друг друга с голевой удачей!

Германия – Венгрия — 2:2

Снова бегу в магазин, покупать шляпу, чтобы снять ее в знак уважения перед сборной Венгрии: ждал, что они покорно лягут под немцев, а эти парни едва не сотворили главную сенсацию турнира. Немцев спас Горетцка, Леон-киллер, сравнявший счет за шесть минут до начала самого большого позора в футбольной истории Германии.

Таким образом, стали известны все участники одной восьмой финала турнира. Благодаря вывернутой формуле соревнования уже на этой стадии сойдутся в бою Германия и Англия, Бельгия и Португалия, Хорватия и Испания.

И узнаем, насколько украинцы благодарны шведам…