Олимпиада

Безумный день, или Промашка Килиана: неистовые швейцарцы побили французских пижонов

Килиан Мбаппе вчера пополнил список великих, в котором есть имена Платини, Роберто Баджо, Марко ван Бастена. Вряд ли он хотел стать членом этого "клуба", но что есть, то есть.

Франция – Швейцария – 3:3 (4:5)

Мбаппе бил послематчевый пенальти пятым. И не забил. На этом Евро-2020 для чемпионов мира закончился.  Дешаму-тренеру не удалось повторить достижение Дешама-игрока, выигравшего чемпионат мира 1998 года и двумя годами позже ставшего чемпионом Европы.

Французам не стоит корить Мбаппе. Французам стоит винить самих себя. Уж слишком шаловливы они были в играх с Фортуной. Во втором тайме при счете 0:1 Лорьис спас сборную, отбив пенальти от Родригеса. И буквально сразу французы наказали соперника за столь непозволительное расточительство: Бензема за считанные минуты оформил второй кряду дубль.

А затем волшебство сотворил Поль Погба, лучший на сегодня игрок на турнире. Его гол – шедевр! А празднование гола – произведение искусства.

В чем-то я французов понимаю. Когда ты проигрываешь 1:3 чемпионам мира, чьи ворота труднее поразить, чем отшлепать дракона в логове животного, волей-неволей начинаешь думать о приятностях после победы.

А швейцарцы думали о житейском. И добились его, сравняв счет на последней минуте.

Я ведь французов предупреждал: без пижонства, нынче в футбол все классно играют.

После двух первых матчей на Евро сборную Швейцарии на родине с некачественным сыром смешали: невнятные 1:1 против Уэльса и разгром в матче с Италией 0:3.

И наставник сборной Владимир Петкович написал открытое письмо болельщикам. Приведу текст полностью, он того стоит.

"Мы хотели подарить вам волшебную ночь, чтобы вы гордились нами и нашей Швейцарией. После многих невзгод из-за длительного периода пандемии мы хотели порадовать вас победой над Италией. Мы так долго готовились к матчу – возможно, даже чересчур.

И в итоге оставили только разочарование. Разочарование для вас, для нас и для четырех тысяч швейцарцев, поддержавших команду в Риме.

Мы очень сожалеем об этом.

Команда живет вместе с 26 мая: футбольное поле – отель – столовая – спальня. Все игроки объединены одной целью – побеждать ради вас, ради страны. Обыграть другие сборные. Быть лучшими. Каждую минуту и секунду.

Вы много обсуждаете нашу сборную, читаете о ее проблемах и обсуждаете их. Как тренер, я вместе с игроками нахожусь под особым наблюдением. Мы не всегда делаем то, чего вы ожидаете от нас. Но мы всегда стараемся соответствовать вашим требованиям. К сожалению, это не всегда удается.

Мы похожи на большую семью. Бывают конфликты, кто-то может оступиться, но мы вместе решаем проблемы, обнимаем друг друга и продолжаем двигаться дальше.

Могу заверить, что к каждой игре мы готовимся скрупулезно, усердно и целенаправленно. Завтра будет новый день.

В матче с Италией мне не удалось так настроить сборную, чтобы мы победили. Но в матче с Турцией у нас есть еще один шанс выйти в плей-офф. В решающей игре мы должны не только сыграть правильно тактически, но и следовать нашим ценностям и добродетелям: солидарности, самоидентификации, радости, уважению. Мы сделаем это.

Ян Зоммер (вратарь команды) вернулся к нам вчера – он стал отцом дочери Найлы. Это чудесный момент для всей команды.

Помните: у футболистов и тренеров тоже есть чувства, страхи и радости. Как и все, мы тоже уязвимы.

Вот почему нам нужна вся ваша поддержка перед решающей игрой. Нужна ваша солидарность. Ваш позитив.

Мы сделаем все возможное, чтобы в воскресенье вечером мы были счастливы вместе. Чтобы гордились вместе нашей сборной и нашей Швейцарией".

Это письмо было написано перед решающим матчем в группе – с турками.

В прошлый понедельник Швейцария гордилась футболистами. Сегодня это чувство гордости достигло невероятного уровня.

Испания – Хорватия – 5:3

Самый голевой матч за всю историю Евро. Только раз забивали больше: в 1960-м в полуфинале первого Кубка Европы югославы настреляли французам пять голов, пропустив в свои четыре.

Невероятный матч, такие сценарии не снились даже богам Голливуда. Сначала голкипер сборной Испании пускает невероятную "пенку". Затем испанцы трижды берут ворота хорватов. Все? Ага, сейчас: хорваты буквально на финише забивают дважды и сравнивают счет.

А в начале дополнительного времени давят испанцев, словно отдыхали накануне денька два. Не забили верный мяч и тут же получили за это: испанцы в течение двух минут дважды добиваются успеха и выходят в одну четвертую финала.

Без сомнения мы смотрим лучшее Евро в истории футбола. Евро, в котором характер и воля значат не меньше, чем техника и тактика. А то и больше.

И ведь мы только в середине пути. Сегодня матч, вывеска которого дает надежду на новое приключение: Англия – Германия.