ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ВИДЕО
Фото: "Рейтер" , Марко Белло

В мире

Последствия урагана "Ида": Миссисипи потекла вспять, два миллиона без электроэнергии, есть погибшие

Власти ожидают большего числа жертв стихии.

Ураган "Ида", обрушившийся в выходные на побережье американских штатов Луизиана и Миссисипи, принес катастрофические разрушения. Без электроэнергии остаются почти два миллиона человек. Затоплены города, размыты дороги, повалены деревья, сорваны крыши. В разгромленных ураганом районах возникли проблемы с питьевой водой, потому что без электричества не работают насосы.

К настоящему времени известно о двух погибших. Один человек утонул в своем автомобиле в Новом Орлеане, второго сбило поваленное дерево недалеко от Батон-Руж. Однако власти ожидают большего числа жертв стихии.

"Из-за того, что многие дороги были непроходимыми, а связь в некоторых местах отключена… И учитывая уровень разрушений, у нас будет еще много подтвержденных смертельных случаев", – сказала пресс-секретарь губернатора Луизианы Кристина Стивенс.

Первоначально скорость ветра при урагане достигала 240 км/ч, "Иде" присвоили четвертую категорию опасности из пяти.

Гидролог Геологической службы США Скотт Перьен отметил, что сильнейший штормовой прилив, вызванный ураганом в Мексиканском заливе, куда впадает Миссисипи, заставил реку течь вспять. По его словам, до этого он наблюдал смену течения во время урагана "Катрина" в 2005 году.

В американских СМИ "Иду" все время сравнивают с "Катриной", и не только потому, что ураган достиг побережья в 16-ю годовщину стихийного бедствия, унесшего жизни около двух тысяч человек, но и по тем последствиям, которые он принес.

"Ида" стала испытанием на прочность для системы защиты Нового Орлеана от наводнений, которую модернизировали после "Катрины". По оценке местных властей, огромные расходы на эту систему в целом оправдали себя: город не затопило так, как 16 лет назад. Но, по оценкам специалистов, на восстановление энергоснабжения могут уйти недели.

"Нет никаких сомнений в том, что ближайшие дни и недели будут чрезвычайно трудными для нашего штата, многие подвергнутся тяжелым испытаниям. Но я также могу сказать вам, что как штат мы подготовлены к этому как никогда раньше", - сказал губернатор штата Луизиана Джон Бел Эдвардс.

Сейчас "Ида", продвинувшись вглубь материка, ослабла до урагана первой категории. В двух пострадавших штатах идут спасательные операции. Местным властям предоставлена федеральная помощь для восстановления территорий.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама