ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ЧМ по футболу 2022

Голова Лео, крылья Анхеля, ноги Эмилиано: вот так должен выглядеть памятник Месси!!!

Если Месси в Аргентине поставят памятник — а думаю, поставят!!! — то посоветовал бы скульптору изобразить человека с ногами Месси, крыльями Анхеля ди Марии и руками Эмилиано Мартинеса.

Вернее, даже руками и ногами Мартинеса: именно ногами Мартинес спас половину Аргентины от инфаркта, а Месси — от самого жуткого момента в карьере. Это был фильм ужасов для поклонников сборной Аргентины: последняя минута дополнительного времени, нападающий сборной Франции вываливается один на один с Мартинесом, расстреливает ворота пушечным ударом, но вратарь в невероятном шпагате отбивает мяч ногами!

Просто дежавю какое-то!

В финале чемпионата мира 1978 года голландец Ренсенбринк на последней минуте основного времени, при счете 1:1, попал в штангу!!!

Сборная Аргентины совершенно не жалеет своих болельщиков.

Она обожает закрутить сценарии финалов так, что просто нервов не хватает.

В 1986 году сборная Аргентины абсолютно доминировала в финале против сборной ФРГ. Счет 2:0, у немцев ничего не клеится. Играть остается 15 минут, и вдруг, из ничего, счет становится равным: два гола-близнеца, оба после подачи углового, какое-то затмение в центре обороны, и Руммениге с Феллером сравнивают счет.

Выручил Буруччага. И конечно же, Марадона, наполеновским пасом-жестом отправивший партнеру на победное рандеву с Шумахером.

Вчера аргентинцы до 80-й минуты просто задушили соперника. И совершили невероятное: никогда ранее не видел, чтобы лучший матч по качеству футбола приходился на финал! А потом — полутораминутное помутнение, и вот вам, интрига, 2:2!!!

Эх, если бы не Марциняк, окончание финала вышло бы просто голливудское: Месси забивает победный гол в дополнительное время; да такой сценарий никакой Тарантино не придумает!

Что же касается ангельских крыльев, то человек с лицом Квазимодо, Анхель ди Мария, вчера стал вторым (если не первым) вдохновителем великой аргентинской виктории!

Еще один сценарий для Голливуда!

В 2014 году ди Мария с Месси буквально за шкирку втащили аргентинцев в финал. В финале ди Мария не сыграл, и в этом до сих пор усматриваю причину поражения аргентинцев. Вчера же Анхель буквально парил. Оба гола — его работа: в первом случае он закрутил позвонки Дембеле (Дебеле — вот так справедливее, более тупого нарушения в штрафной площади в финалах чемпионатов мира не видел! Ну чего было толкать в спину арга, момент-то не был голевым настолько!!!), во втором шикарно исполнил решающий момент.

Только благодаря Анхелю аргентинцы накопили голевой жирок, позволивший пережить те кошмарные полторы минуты!

И еще раз о величии Месси!

Долгие годы — и я в том числе — многие признавали его гениальность, но при этом отмечали, что Месси играл в компании с великими партнерами.

Нынешняя сборная Аргентины — обычные, не звездные парни. Прекрасный и тонкий по пониманию шарж опубликовали накануне финала: Месси ведет на поводке девять бульдогов. Я бы только дорисовал в компанию Месси Анхеля ди Марию. А так отмечено очень точно и тонко: девять выгрызающих и бьющихся плюс маэстро-дирижер!

Вот это и есть величие!!!

С Хави и Иньестами, Мбаппе и Неймарами любой победит: а вы попробуйте сделать это с Макаллистерами и Фернандесами!