ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Болгария и Новая Зеландия повержены: Израиль устроил в Софии "ледовое побоище"

На проходящем в Болгарии чемпионате мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет израильская сборная во втором матче III дивизиона группы A уверенно обыграла команду Болгарии со счетом 7:3 (1:0, 3:3, 3:0) и добилась второй победы подряд. К этой игре команды подошли, имея в своем активе по одной победе. В частности, сине-белые в стартовой игре справились с Новой Зеландией со счетом 8:6 (1:2, 5:1, 2:3) и теперь занимают в своей группе первое место.

В первой игре израильские хоккеисты выглядели куда сильнее Новой Зеландии. Первыми забросили, но затем дважды отыгрывались со счета 1:2 и 2:3. Но в концовке израильской команде удалось дожать соперника: итог — 8:6. Майк Левин заработал в этой игре три (2+1) очка, на счету Никиты Цицермана два (2+0) балла, также два очка у Ади Риглера (1+1).

Болгары, в свою очередь, со счетом 3:2 добыли волевую победу в поединке с Мексикой.

В матче с болгарской сборной вместо Алона Шпинеля, игравшего в стартовой встрече, место в воротах занял Давид Верховский.

Дебютный период остался за израильтянами. Единственную шайбу до перерыва забросил Риглер, реализовавший большинство.

Ключевой в этой игре стала вторая двадцатиминутка. Сначала на четвертой минуте периода Александр Станимиров сравнял счет — 1:1. Но спустя всего 42 секунды Левин с передачи Шона Вошило вывел Израиль вперед. Но этого форварду показалось мало, и он с помощью Ника Угорцина довел соотношение сил до счета 3:1. На дубль у № 21 ушло всего 47 секунд.

Как и в игре с Новой Зеландией, в поединке с Болгарией события развивались стремительно. Автор двух шайб всего спустя одну минуту после триумфа заработал удаление и вместе с Раскиным оказался на скамейке штрафников. После удаления хоккеиста болгарской сборной израильтянам предстояло играть втроем против четверых. Но и в меньшинстве команда Евгения Кожевникова выстояла, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Под занавес второго отрезка игры Никита Цицерман зажег на табло счет 4:1. Нападающему ассистировали Левин и Ян Раскин. Однако израильтяне решили проверить нервы своих болельщиков и вскоре за две минуты пропустили две шайбы, позволив противнику сократить отставание в счете до минимального. Авторами голов стали Стефан Пироцкий и Александр Кожухаров.

После установки главного тренера в раздевалке команда Израиля вышла на третий период с решительным настроем, и уже в течение первой минуты игры смогла дважды огорчить кипера болгарской сборной. Сначала шайбу после ассиста Вошило забросил Ури Сегаль, а затем с передачи Левина отличился Раскин.

В последние минуты поединка хозяева турнира добавили в чужой зоне и дважды смогли заработать большинство. Но израильтяне и в этот раз эффективно оборонялись. А затем смогли преподать сопернику урок, реализовав уже свое большинство на предпоследней минуте. Хет-трик оформил Майк Левин. Его ассистентами выступили Раскин и Юваль Тернер. 7:3 — убедительная победа израильской команды и сохранение лидерства в группе.

Майк Левин набрал в этом матче пять (3+2) очков. После двух матчей на счету 18-летнего игрока уже 8 (5+3) баллов. Ян Раскин в игре с Болгарией набрал 3 (1+2) очка, Вошило — два (0+2).

В следующем матче 25 января сборная Израиля встретится с Кыргызстаном, который пока не имеет побед на турнире и во второй встрече разгромно проиграл новозеландцам (1:12).

Турнир продлится до 28 января. Израильтянам предстоит сыграть еще три матча — как уже сообщалось, с Кыргызстаном, а также с Турцией и Мексикой. Сборная, занявшая в таблице по итогами соревнований первое место, пойдет на повышение и в следующем сезоне сыграет в II дивизионе группе В.

На софийском турнире сборная Израиля состоит из игроков, которые в минувшем сезоне выиграли золото своего дивизиона на чемпионате мира U18, а также завоевали серебро мирового первенства U20, поэтому считаются одними из главных фаворитов.

Изначально этот чемпионат мира должен был проходить в Израиле — в поселке Тнувот на OneIce Arena, на которой проходят подготовку израильские сборные всех возрастов. Но после нападения ХАМАСа на Израиль и начавшейся войны Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение о переносе турнира в Болгарию. Кроме того, под угрозой оказалось выступление в Софии и нашей команды. Как сообщалось ранее, незадолго до старта чемпионата сборную Израиля отстранили от турнира "из-за невозможности обеспечения безопасности израильским хоккеистам". Но вскоре этот вопрос решился положительно, и за пять дней до первого матча стало известно, что сине-белые все-таки сыграют.

Однако это известие вызвало раздражение в российских спортивных кругах, в которых ранее с удовлетворением комментировали отстранение израильской сборной. Так, знаменитый советский хоккеист Вячеслав Фетисов (ныне депутат-единоросс) сообщил спортивным журналистам: "Меня уже ничего не удивляет касательно международных спортивных организаций. Лицемерная позиция Федерации. Ничего нового тут нет".
Бывший главный тренер хоккейной сборной России Владимир Плющев заподозрил руководство Международной федерации хоккея в "телефонном праве".
"Допустив команду Израиля к международным соревнованиям, Федерация в очередной раз доказала, что она несамостоятельная организация. А Люк Тардиф — шестерка, как и все руководители организации. Потому что даже ребенок, который иногда читает соцсети, понимает, что если организация принимает решение на основании чего-то, а затем его отменяет спустя шесть дней, то это чей-то приказ. Если хозяин сказал, значит, так и будет. Кто платит, тот и заказывает музыку".