ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Кошмар в мировом теннисе: Джокович едва не убил женщину во время матча и удален с US Open. ВИДЕО

Не зря он с такой неохотой собирался в США, Новак Джокович. Первая ракетка мира долго томила организаторов турнира, требуя особых карантинных правил по возвращении из-за океана.

Летел Джокович в США в статусе не просто фаворита, а в статусе человека, которому через две недели после старта турнира всенепременно вручат главный приз и солидный чек. Ещё бы: заранее было известно, что в США не сыграют Надаль и Федерер с Вавринкой. Только вечный Джоко. Несгибаемый, неломаемый.

Не вышло. До вчера Джокович шел по турнирной сетке уверенною поступью бегемота. Правда, чуток смутил отданным во втором раунде сетом, но в целом все шло по плану.

До вчера. До счета 5:5 против Пабло Каррено-Бусты в четвертом раунде Открытого чемпионата США. Ноле подавал, но подачу проиграл. И в сердцах запулил мяч в сторону.

Но если уже не идёт, так не идёт во всем. Мяч попал в горло линейному арбитру, женщине. Да так попал, что в какой-то момент стало страшно за ее жизнь.

Джокович сразу принес извинения рефери, оказал ей помощь, помог встать на ноги.В принципе, все понимали, что Ноле накажут, но вряд ли кто думал о столь строгом вердикте.

Как правило, за неспортивное поведение принято: а) предупреждать в случае первого нарушения, б) отдавать розыгрыш мяча сопернику – в случае второго, в) отдавать сопернику гейм – в случае третьего. И крайняя мера – в случае четвертого – снимать с матча.

При этом супервайзер (главный судья) имеет право собственной властью сразу перейти к крайней мере: если он счел, что нарушение привело к травме.

Прецеденты были. В 1995-м Тима Хенмэна сняли с парного "Уимблдона" за попадание мячом в болдевочку. В 2000-м Штефана Кубека сняли с "Ролан Гаррос" за брошенную и попавшую в болбоя ракетку.

Ситуация осложнилась для Джоковича тем, что он попал мячом в арбитра не в игровой ситуации, после розыгрыша мяча.

Судья на вышке и супервайзеры долго принимали решение. Во время обсуждения Джокович сказал: "Вы говорите, что у вас нет выбора, но он есть. Можете оштрафовать на гейм, на сет – у вас много вариантов".

Джокович в итоге потерпел первое поражение в сезоне. А турнир серии "Большого Шлема" впервые с 2014 года выиграет кто-то другой, не Джокович, Надаль, Федерер, Маррей или Вавринка.

Более того, турнир выиграет кто-то, кто родился после 1990 года!!!

Среди молодых претендентов – 20 летний уроженец Тель-Авива Денис Шаповалов. Именно с ним бы сыграл Джокович, пройди он Каррено-Бусту.

Шаповалов понимает Джоковича, как никто другой. В 2017 году канадцу присудили техническое поражение в матче Кубка Дэвиса против англичан: проиграв розыгрыш, Деннис в сердцах запулил мяч со всей дури, попав в глаз французскому рефери.

Техническая "баранка" Шаповала в итоге стала решающей: канадцы проиграли матч со счетом 2:3.