Среди прочего, на странице мэра разместили призывы к донатам для ВСУ.
Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина вечером 21 июня подвергся взлому. В ленте начали массово появляться сообщения с надписью "МОСКВА БУДЕТ ГОРЕТЬ", а также публикации с проукраинскими лозунгами и ссылками на денежные сборы для украинских военных.
Речь идет о канале "Сергей Собянин. Личный блог", на который подписаны почти 40 тысяч человек. У московского градоначальника есть еще один Telegram-ресурс — "Мэр Москвы. Сергей Собянин". На него подписаны около 358 тысяч пользователей. Этот канал хакеры не тронули.
По данным "Медиазоны", среди опубликованных материалов находились ссылки на сбор средств для покупки беспилотников, организованный фондом "Спильнота Стерненко" ("Спільнота Стерненка"). РБК-Украина сообщает, что атака произошла около 22:00 по московскому времени и совпала с 68-летием Сергея Собянина.
Несколько изданий утверждают, что злоумышленники разместили сотни сообщений. По информации ZN.ua, количество публикаций превысило 500. В ленте появлялись проукраинские лозунги и различные призывы. Часть сообщений сопровождалась украинской символикой.
Спустя некоторое время посторонние записи исчезли. Сам канал закрыли. Архивная копия сохранилась в сервисе TgStat. Об этом сообщили "Медуза" и "Наша Нива". К утру в ленте вновь появились прежние записи мэра Москвы. Последняя из них датирована 17 июня. Официальных комментариев от мэрии Москвы на момент публикации не последовало.
комментарии