Инициатива уже вызвала тревогу у западных стран.
Тегеран и Маскат обсуждают совместное управление Ормузским проливом - стратегическим маршрутом, через который проходит значительная часть мирового нефтяного экспорта. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел Омана.
Инициатива уже вызвала тревогу у западных стран, судоходных компаний и крупнейших импортеров энергоресурсов.
В сообщении отмечается, что будущее управление Ормузским проливом должно определяться прежде всего двумя прибрежными государствами - Ираном и Оманом - "в соответствии с международным правом", поэтому стороны работают над протоколом, который позволит координировать движение судов, обеспечивать безопасность навигации и регулировать морской трафик в проливе.
Что именно предлагают Иран и Оман:
- координацию движения коммерческих судов;
- обеспечение безопасности навигации;
- организацию поисково-спасательных операций;
- мониторинг морского трафика;
- создание совместной административной структуры по управлению проливом.
Иран также объявил о намерении создать постоянную систему контроля проходящих через пролив судов. Однако наиболее спорным вопросом стали планы Тегерана по введению различных сборов и платежей для судовладельцев. Их Иран собирается ввести после окончания 60-дневного периода, отведенного на технические консультации по договоренностям с США.
Западные дипломаты и эксперты по морскому праву считают, что подобные меры противоречат международным нормам свободы судоходства и могут фактически превратить Ормузский пролив в инструмент политического давления.
Несмотря на заявления Тегерана, Оман занимает значительно более осторожную позицию. Маскат подчеркивает, что заинтересован прежде всего в обеспечении безопасного судоходства и соблюдении международного морского права. Оманские власти неоднократно заявляли, что выступают за свободу навигации и не поддерживают дискриминационные ограничения для иностранных судов.
По данным ряда западных СМИ, оманские дипломаты также дистанцируются от идеи постоянных транзитных сборов, опасаясь конфликта с США и крупнейшими торговыми партнерами региона.
О соглашении объявили после визита спикера парламента Ирана Мохаммада Бакера Галибафа и министра иностранных дел Аббаса Арагчи в Оман.
комментарии