"Мы движемся к катастрофе".
В начале пятого раунда переговоров между Израилем и Ливаном, который стартовал в Вашингтоне 23 июня, посол Израиля в США Йехиэль Лейтер выступил с резким предупреждением. По его словам, переговорный процесс, который должен привести к миру между двумя странами, оказался под угрозой срыва, поскольку из повестки исчезают два ключевых вопроса – устранение влияния Ирана и демонтаж "Хизбаллы".
"Это уже пятый раунд переговоров, и я должен сказать: мы движемся к катастрофе", – констатировал Лейтер, его цитируют телеканал CNN и новостной портал Ynet.
"Четыре раунда назад мы все сели в один поезд. Мы ехали в одном вагоне к одной цели, а США были локомотивом. Этот поезд двигался в совершенно ясном направлении – к полному миру между странами, к выводу Ирана из Ливана вместе со всем его разрушительным влиянием, к демонтажу "Хизбаллы", к миру и безопасности для Ливана и Израиля", – напомнил посол и заявил, что теперь этот курс оказался под угрозой.
"Сегодня этот поезд рискует сойти с рельсов. Надеюсь, мы еще сможем вернуть его на правильный путь", – выразил надежду израильский дипломат.
Он дал понять, что Израиль категорически не согласен с попытками обсуждать роль Ирана как фактора сдерживания "Хизбаллы".
"Изначально мы исходили из того, что Иран уходит из Ливана, а центральной темой переговоров становятся Ливан и "Хизбалла", а не вопрос о том, насколько сильно Иран способен сдерживать "Хизбаллу". Это не задача Ирана. Его задача – убраться из Ливана".
Лейтер подчеркнул, что ответственность теперь лежит на официальном Бейруте. "В обязанности ливанского правительства входит осуществление своего суверенитета. Суверенитет означает, что Иран больше не вмешивается в дела Ливана и не оказывает там своего разрушительного влияния. Нам нужна ясность".
Израильский дипломат заявил, что Израиль заинтересован в успехе соглашения между США и Ираном, но только при одном условии – если оно действительно лишит Тегеран возможности вооружать и финансировать своих союзников по всему региону.
"Израиль очень надеется, что этот меморандум окажется успешным. Мы все поддерживаем видение президента Трампа, согласно которому Иран больше не должен обладать ядерными возможностями, баллистическими ракетами и способностью направлять деньги своим прокси-структурам для угроз соседям и установления региональной гегемонии".
При этом Лейтер подверг критике идею создания механизма по предотвращению конфликтов между Израилем и Ливаном, который обсуждается в рамках американо-иранских переговоров.
"Израиль не находится в конфликте с Ливаном. Поэтому вопрос деконфликтности вообще не стоит. Все, что требуется, – это координация с Ливаном".
По его словам, главная проблема остается прежней.
"Единственная проблема – это "Хизбалла". "Хизбалла" должна быть разгромлена и исключена из уравнения. Вместо этого возникает опасность, что "Хизбалла" получила новую инъекцию силы. Нет никаких сомнений, что она чувствует себя более сильной и более уверенной".
Лейтер напомнил, что предыдущий раунд переговоров завершился совместным заявлением США, Израиля и Ливана, где были закреплены базовые принципы будущего урегулирования.
Среди них – решение всех вопросов исключительно двумя суверенными государствами, отказ от внешнего вмешательства, демонтаж "Хизбаллы" и недопущение ее восстановления, а также осуждение деструктивной политики Ирана в регионе.
"Поэтому я задаю простой вопрос: остается ли демонтаж "Хизбаллы" основой этих переговоров? С нашей точки зрения, должен оставаться. Мы провели четыре предыдущих раунда именно исходя из этого. Это по-прежнему так?"
Он также напомнил о договоренностях по прекращению огня.
"Мы согласились на прекращение огня при условии, что "Хизбалла" отойдет на север. Это соглашение все еще действует? Мы не можем позволить обязательствам просто испариться".
Посол предупредил, что Израиль продолжит действовать против любых угроз своим гражданам и военнослужащим.
"Ожидается, что Иран получит доступ к новым финансовым потокам в рамках меморандума. Как мы можем гарантировать, что эти деньги не попадут к "Хизбалле"? Если мы не можем этого гарантировать, тогда все слова, которые мы здесь согласуем, ничего не изменят. Потому что "Хизбалла" просто восстановит свои силы".
В завершение посол Лейтер вновь вернулся к своей метафоре с поездом.
"Четыре раунда назад мы все сели в один поезд. Я надеюсь, что сегодня мы сможем вернуть его на рельсы и прийти к формуле полноценного мира с нашими северными соседями".
комментарии