ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

Футбольная сказка Андерсена: хочу, чтобы победил стойкий оловянный солдатик, а Эриксен выпил шампанского из кубка

Каждый выбирает для себя. Женщину. Религию. Дорогу. Сборную, за которую страстно болеет на чемпионатах мира.

Все это я выбрал для себя давно. В том числе и сборную. Вот уже 40 лет болею… за одну из национальных команд, участвующую в Евро-2020. Не Украина, если что. И если что, не Россия.

Но на этом турнире есть сборная, за которую болею отдельно. Истово. Иногда — неистово.

Датчане.

Футбольные викинги. Они не сдаются никогда. Даже тогда, когда против них все: соперники, судьи и даже сама судьба.

Эта сборная вышла в одну восьмую финала всему вопреки. Вопреки поражениям в двух первых матчах. В первом из них они едва не потеряли партнера, лучшего игрока команды и друга для многих. Ни от одного из датчан (не беру в расчет игроков этой сборной прошлых лет) не услышал ни слова критики в адрес бесчеловечного УЕФА. Сказали — доигрывать там, где только что едва не умер Кристиан Эриксен, они вышли и доиграли. Хотя как им игралось в такой ситуации — лучше никому не знать. И не играть.

Затем они добрых 45 минут погоняли бельгийцев, показав изумительный футбол и невероятную моральную устойчивость. И тоже проиграли, так как в составе "красных дьяволов" есть гений де Брюйне и монструозный Лукаку.

На матч против сборной России датчане вышли побеждать или умереть, тьфу-тьфу. Это была квинтэссенция воли и страсти. Это был футбол для своей страны, своего народа. И это была блестящая победа, позволившая выйти в одну восьмую не ползком, а с парадного входа!

Мне нравятся датчане давно. Еще с 1985 года, когда впервые увидел ту банду, с Элькьером и Лаудруппом во главе. Годом позже, на чемпионате мира, после группового турнира датчан вместе со сборной СССР назвали одними из главных фаворитов: играли "викинги" шикарно, мощно. Эльякьер давил всех, как сегодня Лукаку, Лаудрупп в центре поля вытворял чудеса.
Тогда датчане, как и сборная СССР, проиграли на стадии "плей-офф". Оба поражения были сенсационными: испанцы неожиданно отыгрались, а поймавший кураж Бутрагеньо оформил "покер", сборная же СССР уступила бельгийцам.

В 1992 году в финальный турнир Евро-1992 вышла сборная Югославии. Вышла, но не дошла до группового турнира: страна развалилась, и организаторы упали в ноги датской федерации: "Спасайте, приезжаете, играйте". Ту сборную собирали по пляжам, игроки ушли в отпуск.
Датчане как с пляжа приехали, так пляжно и играли, что называется, на расслабухе. Скатали без голов ничейку с англичанами, затем проиграли шведам. До 78-й минуты матча с французами мирно отбывали номер, готовясь вскорости вернуться к пляжным утехам. Но тут проснулся Эльструпп, и отпуск снова отложили.

В полуфинале датчане вышли на голландцев. Тех самых, где еще в соку были Гуллит, Райкард и ван Бастен. Только это были уже другие датчане. Они не стали отсиживаться в обороне и кинули открытую перчатку действующим континентальным чемпионам. "Викинги" не дотерпели четыре минуты, Райкард сравнял счет на 86-й минуте. Только голландцам это не помогло, в серии пенальти соперник оказался сильнее. Не забил ван Бастен.

В финале датчан расценивали как механических зайцев для сборной Германии, действующего чемпиона мира (ну прям как вчера венгров). А пляжные парни совершенно не обратили внимание на предматчевые расклады. И грохнули немцев по всем статьям — 2:0.

И уехали отпуск догуливать. Шампусиком баловаться, наливая его из самого желанного для футболистов сосуда — кубка за победу.

Такие они, датчане. Они никогда ни перед кем не пасуют, а все сложности, выпавшие на долю команды, только делают их сильнее.

Не особо верю, что Дания выиграет Евро-2020. Но, как поклонник романтизма в футболе, хотел бы увидеть, как Кристиан Эриксен поднимает кубок над головой.