ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

России нужны Тарасовы, но не Дмитрии: почему Дзюба никогда не сказал бы то, что сказал капитан сборной Венгрии

Посмотрел недавно видео с речью капитана сборной Венгрии перед матчем с немцами.

Чуток позже, чем многие. Но эффект такой же: мурашки по коже. Теперь я могу объяснить феноменальную физическую готовность венгров в матче, в котором они всего шесть минут не дотерпели до сотворения самого позорного позора в истории германского футбола. И не смыли кровью и потом самый главный позор в истории венгерского футбола: в финале чемпионата мира 1954 года венгры проиграли сборной ФРГ, ведя в счете со счетом 2:0.

Верю. Верю в искренность футболистов сборной Венгрии, пошедших после проигрыша к трибуне, где сидели болельщики команды, и со слезами на глазах исполнивших гимн. Хотя не очень-то склонен верить во что-либо пафосное. Бит и мыт: пафосность – она, как правило, предпоследнее прибежище негодяев.

Но увиденное – не пафос. Салаи не говорил о верности правящей партии и лично господину Орбаху. Он говорил о жизненном. О том, что венграм тяжко сейчас живется. Что радости в жизни стало меньше. Что игроки могут вернуть эту радость.

Если бы венгры проиграли по делу, а то и крупно, это был бы пафос. Но венгры сыграли так, что речь Салаи теперь вошла в историю почти наравне (а может, и просто наравне) с речью героя фильма "Каждое воскресенье" в исполнении Аль Пачино.

Вот не представляю себе, что капитан сборной России по футболу Артем Дзюба перед матчем с Данией собрал бы парней в круг и сказал им примерно следующее: "Парни! Нам играть с датчанами. Это матч жизни или смерти. Все или ничего. Мы можем проиграть, это футбол, там тоже не пальцем деланные. Но мы не имеем право не биться и не сражаться. Не биться и не сражаться, помня, что в огромной и родной России миллионы людей не спят в столь поздний час, веря в нас и в страну!

Мы должны шахтерам Кузбасса, пенсионерам Вологды, хлеборобам Кубани! Всем тем, кто болеет за сборную и верит в нее, несмотря на 0:3 от Бельгии и всего 1:0 от Финляндии! Мы должны им хотя бы потому, что мы вытянули счастливый билет, став игроками сборной, а им в жизни меньше повезло! Мы должны сделать их счастливыми хотя бы до утра. Чтобы они утром шли на свою тяжкую работу с ощущением победы, а не с чувством того, что им снова насрали в душу!

Парни! Мы можем сегодня проиграть в футбол, но мы не можем проиграть в борьбе!"

Вот не представляю – и все. Особенно после видео, на котором сборную России в аэропорту родины встречает одинокий ОМОН. И одинокий Дзюба дает понять журналисту, что тот никто и звать его никак. А Станислав Саламыч рассказывает, что сборная сыграла в Копенгагене лучший матч на турнире…

И письма Саламыча болельщикам после 0:3 от Бельгии не представляю. Настоящие пацаны писем не пишут и на колени ни перед кем не встают. Не Петковичи, чай.

И не швейцарцы, нюни любители пораспускать. Да и сколько той Швейцарии, Суворов ее вбок и поперек излазил.

К слову, об истории.

Вот как великий Слава Фетисов вспоминал о великом Тарасове. Анатолии.

"Однажды он приехал на молодежный чемпионат мира – 1978 в Квебек. Финальный раунд, матч с Канадой. И вот Тарасов в перерыве спускается в раздевалку. Он в олимпийской шубе, снимает меховую шапку, руки по швам – и начинает петь гимн Советского Союза! После этого мы победили Гретцки и его товарищей (3:2), а в финале разорвали шведов (5:2)".

Разумеется, я не считаю, что, исполни Станислав Черчесов гимн России в перерыве копенгагенского матча, его подопечные вышли бы во втором тайме и порвали датчан.

Просто вспоминаю. Это, как раньше говорили, два мира, два образа жизни.

Барон Мюнхгаузен и Теофил.

В 2006 году игрок сборной России и московского "Локомотива", тоже Тарасов, Дмитрий, после матча в Турции снял майку, под которой была еще одна. С изображением Владимира Путина в пилотке офицера ВМФ. Было это на пике российского-турецкого конфликта, вызванного уничтожением российского самолета в Турции.

Два мира, два Тарасова. Тарасов-Теофил снял майку после вчистую проигранного туркам матча. Если ты уже показываешь миру такие майки, то матчи надо выигрывать,Тарасов! Если ты уже надеваешь такие майки под футболку и собираешься это демонстрировать, то надо ложиться под мячи, как Матросов на амбразуру. Надо в таких матчах костьми ложиться, но не проигрывать. Иначе получается как у Теофила: и сам себя за волосы не может вытянуть, и того, кто на майке, делаешь невольным соучастником поражения.

России нужны Тарасовы. Анатолии. Дмитриев у нее полно. И свои Салаи. И тогда футболистов будут встречать болельщики в аэропорту, а не ОМОН…