ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

В Токио завершилась Олимпиада-2020: в медальном зачете Израиль — в середине таблицы

В японской столице прошла церемония закрытия XXXII Олимпийских игр.

У прошедшей Олимпиады было многое, что случилось впервые.

Она стала первой в истории олимпийского движения перенесенной, а не отмененной Олимпиадой из-за чрезвычайных обстоятельств .

Из-за пандемиии коронавируса токийская Олимпиада стала первой, проведенной в нечетный год, несмотря на то, что в ее официальном названии сохранился год "планового проведения".

И, наконец, Олимпийские игры в Токио стали первыми, проходившими без зрителей на стадионах.

На Олимпиаде-2020 было разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. К уже традиционным олимпийским видам спорта в программу были добавлены еще пять: бейсбол, софтбол, карате, сёрфинг, скейтбординг и скалолазание.

Участие в XXXII Олимпийских играх приняли 11.090 спортсменов из 206 стран. Почти половину из них — 49% — составляли женщины.

Израиль на токийской Олимпиаде представляли 90 спортсменов, соревновавшихся в 15 видах спорта.

В медальном зачете наша страна заняла 39-е место из 86, завоевав 2 золотых и 2 бронзовых медали.

Первое место в медальном зачете досталось США. Американские спортсмены увозят из Токио 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых награды.

На втором месте — Китай (38/32/18), на третьем — Япония (27/14/17), на четвертом — Великобритания (22/21/22). Замыкают пятерку лидеров Олимпиады российские спортсмены, выступавшие в Токио под флагом Олимпийского комитета России и завоевавшие 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

Торжественная церемония закрытия  XXXII Олимпийских игр завершилась традиционной передачей олимпийского флага мэру "столицы" следующих Олимпийских игр. Они состоятся в 2024 году в Париже.

Затем глава МОК Томас Бах объявил Игры в Токио закрытыми, завершив свое выступление словами "До встречи в Париже".  Олимпийский факел на национальном стадионе погас, впрочем, судя по всему ненадолго. Уже 24 августа на Национальном стадионе в Токио стартует Паралимпиада, которая продлится до 5 сентября.