Сегодня заключено соглашение о поставке в Словакию (не путать с враждебной Израилю Словенией) израильской системы ПВО "Барак Эм-Икс". Церемония подписания контракта на сумму два миллиарда шекелей состоялась на базе "Кирия" в Тель-Авиве. От Израиля документ завизировал генеральный директор Минобороны Эяль Замир. ___________________________ РЕКЛАМА
___________________________
Комплекс "Барак Эм-Икс" представляет из себя продвинутую систему ПВО, способную противостоять различным воздушным угрозам. Разработчики сообщают, что этот комплекс способен сбивать самолеты, вертолеты, беспилотники, крылатые, а также баллистические ракеты малой дальности и боеприпасы класса "земля-воздух".
עסקת ענק ביטחונית: משרד הביטחון מוכר לסלובקיה את מערכת ההגנה האווירית BARAK MX מתוצרת התעשייה האווירית בלמעלה מ-2 מיליארד ש״ח (כ-560 מיליון אירו).
На вооружении "Барак Эм-Икс" стоит несколько типов зенитных управляемых ракет с дальностью действия 35, 70 и 150 километров. Они оснащены ракетным двигателем с двойным импульсом, активной радиолокационной головкой самонаведения и мощной боеголовкой.
На церемонии подписания контракта Эяль Замир заявил: "Расширение израильского оборонного экспорта во время войны свидетельствует о том, что разработанные в еврейском государстве технологии зарекомендовали себя на поле боя. Мы видим интерес других стран к израильскому вооружению".
Эта оборонная сделка стала далеко не первой для производителей оружия из еврейского государства. Так, в начале декабря стало известно о получении Кипром первых комплексов "Барак Эм-Икс". В прошлом году контракт на покупку этой же системы ПВО с Израилем заключил Азербайджан. Сумма данной сделки составила 1,2 миллиарда долларов.
комментарии