ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Скандал в Москве: легендарного израильского футболиста удалила с поля женщина

Удаление знаменитого в прошлом израильского футболиста Йоси Бенаюна во время матча Кубка легенд в Москве едва не привело к отказу сборной всех звезд от продолжения финального матча против сборной России.

Турнир проводился в 12-й раз. Во всех предыдущих турнирах побеждали россияне. Более того, они ни разу еще не терпели поражений.

При счете 4:4 за 5 минут до конца основного времени Бенаюна толкнули, он с возмущением указал на это главному арбитру Александре Пономаревой. Пономарева сразу же показала израильскому футболисту красную карточку.

Через пару минут Пономарева зафиксировала фол Йон-Арне Риисе на Александре Самедове. Норвежец возмутился и тут же тоже получил красную карточку. После этого Риисе, капитан сборной, дал отмашку и футболисты сборной всех звезд покинули поле. Трибуны проводили команду аплодисментами.

"Надеюсь, соперники вернутся. Поговорили, что желтую отменят. Но в принципе так агрессивно вести себя, судью не один раз посылать – неправильно. Поэтому такие красные карточки и раздавали", – пояснил действия арбитра игрок российской сборной Андрей  Каряка.

"Есть люди... больные на голову. Это Риисе, по нему видно, что неадекватный. Он и в игре ругается fuck off на всех, и все остальное. Что там было, мы можем только догадываться. Да, ты приезжаешь, есть спорные моменты, нарушения правил. Но не надо орать на всех и злиться. Когда женщину обзывают, называют древнейшей профессией, грубо говорят, то это нормальная реакция. Ты должен мужчиной оставаться", – такова была реакция знаменитого в прошлом российского футболиста Андрея Тихонова.

После десятиминутной паузы игроки сборной всех звезд  вернулись на поле: арбитр отменила карточки Бенаюну и Риисе.

Основное время матча завершилось вничью - 5:5. На первой минуте овертайма Олич забил мяч  – 6:5 в пользу звезд.

Когда на табло появилась информация об окончании дополнительного  времени, сборная всех звезд выбила мяч на трибуны и игроки стали поздравлять друга с победой. Тем временем сборная России  разыграла аут и быстро забила гол. Судья гол засчитала, пояснив, что не давала сигнал об  окончании матча.

Организаторы турнира предложили решить судьбу Кубка в серии пенальти, но звезды  отказались от такого финала и, эмоционально взвинченные,  предложили отдать победу  россиянам.

Было объявлено, что победу присудили сборной России, после чего на стадионе начались переговоры между сборной звезд и организаторами турнира. В итоге решение о победе россиян было пересмотрено, обладателем Кубка названа сборная звезд. Такой исход матча вызвал поддержку многих болельщиков на трибунах.

"Всё это неприятно как для игроков, так и для болельщиков. Сначала мы ушли, потом вернулись, но опять были выяснения — всё это смазало финал. Мы не хотели выходить на игру. Потом к нам пришли и сказали, что последняя красная карточка отменяется. Из-за чего были красные карточки? Никто не понял. Первую красную дали за оскорбления, так судья сказала. Я знаю Бенаюна достаточно давно: он еврей, верующий, своими детьми клялся, что плохого слова ей не сказал. В раздевалке он повторил то же самое. Она посчитала, что он оскорбил её, и дала красную карточку, причём добавила, что через три минуты он сможет выйти. Когда Бенаюн появился на поле, она сказала, что играть он не может", – цитирует "Чемпионат" бывшего форварда московского "Динамо" Андрея Воронина.

Александра Пономарева - судья ФИФА, она обслуживала  матчи женской Лиги Чемпионов и женских сборных.