По мнению руководства республик, популярный мессенджер "используется противником для ведения информационной и психологической войны".
На территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик заблокирован доступ к очень популярному, особенно на Украине, интернет-мессенджеру "Вайбер".
Сначала на этот шаг пошло правительство "ЛНР". Как объяснил министр связи и массовых коммуникаций самопровозглашенной республики Олег Фетисов, это вынужденное решение, которое принято в ответ на многократно участившиеся случаи использования сервиса "со стороны врага" для получения доступа к информации о месте нахождения как гражданской, так и военной инфраструктуры. Эти сведения, по словам Фетисова, используются для нанесения ударов.
"Мессенджер "Вайбер" заблокирован как часть военной инфраструктуры врага, — говорится в опубликованном в "Телеграме" сообщении пресс-службы кабинета министров "ЛНР". — Постановлением правительства с 3 июня временно ограничен доступ к сервису обмена сообщениями "Вайбер".
Вслед за "ЛНР" доступ к "Вайберу" заблокировали и на территории "ДНР". Министерство информации "ДНР" объяснило принятое решение похожим образом: "для защиты жизни и здоровья наших людей".
"Мы были вынуждены ввести временные ограничения на работу на нашей территории одного из наиболее популярных у нас иностранных мессенджеров "Вайбер", так как за последнее время мы фиксируем все больше случаев использование данного сервиса не просто в противоправных целях или в целях информационной и психологической войны, но и для распространения вредоносных программ, на базе которых наносятся реальные удары по нашим людям и населенным пунктам и раскрывается местоположение критической гражданской и военной инфраструктуры", — говорится в заявлении на сайте ведомства.
комментарии