ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: предоставлено автором

Публицистика

Не предательство, а норма: что иранская сделка говорит об отношениях США и Израиля

Разбираю по фактам, без эмоций, что мы получили на самом деле.

Иранский режим спасен от краха, сила сдерживания Израиля обнулена, нормализация с арабским миром поставлена на паузу. Разбираю по фактам, без эмоций, что мы получили на самом деле и почему все это укладывается в давнюю логику американо-израильских отношений.

Пока пишутся эти строки, в Швейцарии должен начаться первый раунд прямых ирано-американских переговоров. Его то откладывают, то возобновляют, и о содержании итогового соглашения можно только гадать: формулировки подписанного меморандума намеренно туманны.

Поэтому я предлагаю заняться не прогнозами и не эмоциональными оценками, а тем, что уже произошло по факту. За последние недели сделано несколько вещей, которые реально меняют расклад на Ближнем Востоке. Их стоит зафиксировать, пока новостная лента не стерла из памяти то, что было даже не месяц, а несколько дней назад.

Меня вообще поражает, как современные медиа обращаются с памятью аудитории. Люди забывают не то что прошлую неделю, они забывают вчерашний день. Поэтому начнем с исходной точки.

Первое: иранский режим спасен

Еще несколько недель назад практически все эксперты по нефтяному рынку говорили об одном: иранский режим на грани краха. Логика простая. Единственный источник живых денег для Тегерана это экспорт нефти. Во время боевых действий Иран ухитрялся продавать ее вопреки санкциям, и ни Вашингтон, ни мы этому всерьез не мешали. Но затем США объявили морскую блокаду и стали разворачивать иранские танкеры.

Экономический кризис, начавшийся еще до войны и резко усугубленный ею, дополнился совсем приземленной проблемой: режиму стало нечем платить собственным силовикам, тем, кто при необходимости будет разгонять и расстреливать недовольных. Добавьте к этому чисто техническую ловушку. Если нефть нельзя вывозить, ее незачем и добывать. Хранилища Ирана были почти заполнены, а останавливать скважины крайне опасно: заново запустить законсервированную добычу дорого, а иногда невозможно. Прогноз экспертов был единодушным: еще две, три недели блокады, и хранилища переполняются, деньги кончаются, экономика валится в катастрофу, люди выходят на улицу, а платить тем, кто будет этих людей разгонять, режиму уже нечем.

Но экономика рухнуть не успела, в самый последний момент блокада была снята. Сегодня именно и только иранские танкеры свободно выходят из Ормузского пролива и вывозят нефть. Другие суда по-прежнему стоят. Иначе говоря, режим Корпуса стражей исламской революции спасен от немедленного краха. Это не интерпретация, это факт, и это первый практический результат всей дипломатии последних недель.

Второе: сила сдерживания Израиля обнулена

Результат менее осязаемый, но на Востоке психология значит не меньше военной силы. Одной из самых тяжелых вещей, случившихся 7 октября, было то, что нас перестали бояться. С чисто военной точки зрения ХАМАС не добился тогда ничего: все его задачи провалены, Сектор Газа взят ЦАХАЛом под полный контроль. Но у наших врагов появилось ощущение, что по Израилю можно ударить и уцелеть.

Сокрушительный ответ Израиля это ощущение на время отрезвил. Я следил за реакцией в арабском мире и в Турции. Даже проправительственные турецкие журналисты осаживали ястребов вопросом: вы хотите, чтобы Анкара превратилась в Газу? То же самое говорили в Ливане. Глава турецкой разведки Хакан Фидан, человек из ближайшего окружения Эрдогана, публично заявлял, что страна, не обладающая сопоставимыми с израильскими возможностями ПВО и разведки, не должна даже думать о прямом конфликте с Израилем. Сегодня это ощущение исчезло.

Посмотрите, что происходит. Трамп в резкой форме потребовал от Израиля остановить боевые действия, и мы остановили. Мы не ведем даже оборонительных операций в Ливане, прекратили удары по Бейруту, перестали реагировать на обстрелы "Хизбаллы". "Хизбалла" нанесла удар, и Израиль, демонстрируя сдержанность, не ответил. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи позволил себе формулировку в адрес Вашингтона: "Держите на поводке вашу бешеную израильскую собаку". Сейчас американцы требуют, чтобы мы вывели войска из ряда ключевых пунктов в Ливане и Сирии. И на этом фоне мы несем потери: гибнут наши военные, потому что Израиль не отвечает.

А ведь эти потери можно прекратить в любой момент. "Хизбалла" использует в Ливане оптоволоконные дроны-камикадзе: их не глушат средствами РЭБ, потому что сигнал идет по тончайшему оптоволокну. Но у этой системы есть слабое место. Оператора такого дрона готовить долго и трудно, это не автомат Калашников, который осваивают за пару часов.

По данным наших служб, у "Хизбаллы" порядка ста таких операторов, и сидят они в нескольких десятках километров от фронта. Основной способ борьбы с этими дронами на украинско-российской войне это уничтожение самих операторов. Армия, которая высчитала и уничтожила все высшее военное и политическое руководство Ирана, без труда нашла бы и эту сотню. Достаточно убрать тех, кто их обучает. Но удары по южным пригородам Бейрута запрещены, и мы спокойно смотрим, как противник наращивает число операторов и интенсивность атак. Какая Анкара, какая Газа, если мы не решаемся действовать в нескольких десятках километров от собственной границы.

Сила сдерживания уничтожена не в последнюю очередь потому, что Трамп обращается с Израилем подчеркнуто унизительно. В начале июня он, по сообщениям американских официальных лиц, в телефонном разговоре кричал на Нетаниягу: "Какого черта ты творишь?", использовал даже мат, и, как утверждают источники, бросил фразу, что без него премьер "сидел бы в тюрьме". Сам Трамп публично подтвердил, что назвал Нетаниягу "сумасшедшим", и заявил журналистам, что Израиль "сделает так, как я скажу".

Возьмите историю двадцатого века и попробуйте вспомнить хоть один пример, чтобы американский президент так публично разговаривал с союзником. О Путине, о китайском или иранском руководстве такого тона себе не позволяют. Трамп - выдающийся мастер управления медийным полем и прекрасно знает, что и когда говорить. Значит, эта демонстрация унижения тоже сделана намеренно.

Третье: "Соглашения Авраама" поставлены на паузу

Напомню, что такое "Авраамовы соглашения". Это нормализация между Израилем и арабскими странами, с которыми у нас прежде было состояние войны. Эти страны, в первую очередь арабские монархии пошли на нее не от внезапной любви к евреям, а по расчету: военным путем Израиль не уничтожить, дружить с нами просто выгодно, к тому же от Вашингтона за нормализацию ожидались ощутимые выгоды. Но все это держится на одном условии: что американский зонтик надежен. Поскольу Иран угрожал всем странам, подписавшим мирные соглашения с Израилем. И вот здесь Трамп нанес удар.

17 июня на саммите "Большой семерки" в Эвиане, защищая подписанный с Тегераном Исламабадский меморандум, Трамп заявил, что Иран имеет право сохранить часть баллистических ракет. Обоснование было сногсшибательным: "Что мне делать? Позволить Саудовской Аравии иметь ракеты, а имранцам запретить? Так не работает".

Вдумайтесь. Уничтожение иранской ракетной программы было одной из официальных целей войны, об этом прямо говорили и сам президент, и госсекретарь, и министр обороны. Именно иранские ракеты способны накрыть весь Ближний Восток, именно Иран обстреливал Саудовскую Аравию, а не наоборот. И вдруг выясняется, что это саудовцы представляют угрозу, а Иран имеет право на ракеты, чтобы от них обороняться. А ведь Эр-Рияд это вернейший союзник Вашингтона: на саудовской территории стоят американские базы (что для королевства само по себе болезненная проблема, потому что многие исламские правоведы считают землю Аравийского полуострова запретной для неверных), саудовцы десятилетиями выполняли американские просьбы по ценам на нефть. И этому союзнику дают понять: рассчитывать на защиту США он больше не может.

Реакция последовала мгновенно. Саудовская позиция по нормализации, и без того замороженная после 7 октября, ужесточилась окончательно. Уже на следующий день Саудовская Аравия выступила с резким антиизраильским заявлением, откатывающим все переговоры. Затем Саудия, а с ней еще 10 стран, включая Турцию и Катар, опубликовали совместное заявление с требованием создания палестинского государства. Еще через день саудовцы представили в ООН общеарабскую платформу по Газе. Соглашения Авраама поставлены на паузу, начался фактический откат.

Я саудовцев понимаю: если Вашингтон фактически признает их агрессорами, а за Ираном оставляет ракеты "для обороны", то надо быть безумцем, чтобы вызывать огонь Ирана на себя.
И здесь стоит зафиксировать контраст. У Израиля прекрасные отношения с Эмиратами, и это в буквальном смысле проверено боем: израильские системы противоракетной обороны разворачивались на территории ОАЭ и прикрывали эту арабскую страну от иранских ракет. Саудовцы поставили на американцев и получили разрушения от иранских ударов. Эмираты поставили на Израиль, и Израиль их защитил. На Востоке такие вещи запоминают.

Четвертое: Трамп сознательно топит Нетаниягу

Говорю это как политический аналитик, а не как сторонник или противник премьера. Сейчас, перед октябрьскими выборами Нетаниягу в крайне тяжелом положении. Вся его линия строилась на формуле: да, мы пропустили удар 7 октября, но затем победили по всем фронтам, разгромили ХАМАС и "Хизбаллу", обрушили иранскую ось, вернули безопасность северу и югу.

И где эта победа сейчас?

ХАМАС не уничтожен: хотя мы и контролируем около 60 процентов сектора, но на остальной территории он вооружается, роет туннели и периодически обстреливает наши силы, потому что Трамп остановил наступление. "Хизбалла" держит под огнем наши северные города, и никакой окончательной победы над ней нет. Более того, Трамп фактически закрепил связку Ливана с Ираном, признав за Тегераном право требовать от Израиля прекращения войны в Ливане, хотя большая часть ливанцев была бы счастлива избавиться от "Хизбаллы", которая является не ливанской силой, а иранской прокси-структурой. С чем Нетаниягу придет к избирателю? Сказать, по сути, нечего.

Добавьте сюда обрушение еще одного столпа его имиджа, репутации признанного мирового лидера. Еще недавно его всерьез ставили в один ряд с Трампом, Си и Путиным. А теперь его публично кроют матом, ему говорят, что он "в кармане" у Вашингтона, и что его политическая судьба зависит от воли американского президента. И, что показательно, появились сообщения о контактах американской администрации с израильской оппозицией, а в Тель-Авиве как по команде возобновились антиправительственные демонстрации. Картина складывается сама собой.

Антисемитские нарративы, теперь из Вашингтона

Отдельная и очень тревожная часть. И Трамп, и вице-президент Вэнс в последнее время повторяют расхожие антисемитские штампы об Израиле. Вэнс на брифинге в Белом доме прямо предупредил израильских министров, чтобы они "не нападали на единственного могущественного союзника, который у них остался во всем мире", и напомнил, что "две трети оборонительного оружия, защищающего вашу страну, сделано американскими руками и оплачено американскими налогоплательщиками". Трамп ранее обронил, что без него "Израиля бы не было".

Во-первых, это просто неправда. У меня недавно на 9 канале назад вышла статья (ее перевели и на турецкий) с разбором влияния войны на израильскую экономику и реальной роли американской помощи. Цифры доступны каждому.

Военная помощь по действующему меморандуму составляет 3,8 миллиарда долларов в год, это около 0,7 процента нашего ВВП. Причем значительная часть этих денег по условиям соглашения тратится в самих США, то есть фактически субсидирует американский ВПК. Самолеты к нам приходят в базовой комплектации, мы их дорабатываем сами, а взамен американцы получают то, чего не купишь ни за какие деньги: проверку своих систем в реальных боевых условиях. Зависимость тут куда более взаимная, чем принято говорить.

Но дело даже не в цифрах. Когда президент и вице-президент США повторяют тезис "без Америки вы никто", они вкладывают оружие в руки наших врагов. Антисемиты всего мира десятилетиями твердят арабской улице ровно это. И теперь подтверждает сам президент США! То есть, если, действительно, без Америки Израиль ничто, то возникает соблазнительный вывод: значит, при определенных условиях с американцами можно договориться о том, чтобы Израиль дожать.

Второй слой дискредитации - это обвинения в непропорциональности. Трамп несколько раз повторил, что Израиль действует слишком грубо, сносит жилые кварталы Бейрута ради точечных целей. То, в чем антисемиты всего мира обвиняли нас годами, теперь произносит президент США. Если бы я вел публичные дебаты в защиту Израиля, мне в такой ситуации просто нечего было бы ответить. Моему оппонент было бы достаточно сослаться на нашего ближайшего союзника.

Но вершина всего вот что. Трамп заявил, что борьбу с "Хизбаллой" лучше передать Сирии, и предложил поручить это Ахмеду аш-Шараа: "Я предложил Израилю отдать „Хизбаллу“ Сирии, честно говоря, думаю, они справятся лучше. Если Израиль не может сделать работу, не убивая всех вокруг, ее сделает Сирия".

Тут у меня просто отвисла челюсть. Аш-Шараа - это вчерашний джихадист из "Аль-Каиды", он официально был объявлен американскими войсками военным преступником, за голову которого США сами назначали награду в 10 миллионов долларов (ее сняли лишь в декабре 2024 года, после падения Асада). И вот человека с таким послужным списком американский президент представляет как более гуманного, чем израильская армия. Это говорит президент США!

Это не предательство, это историческая норма

А теперь главное. Сейчас многие говорят, что Трамп Израиль "предал". Это в корне неверно. Сегодня Трамп ведет себя ровно так, как на протяжении всей нашей истории вели себя практически все американские администрации. США не нужен сильный Израиль, способный самостоятельно и до конца разгромить своих противников. Всякий раз, когда Израиль стоял на пороге решающей победы, его останавливала именно Америка. То, что делает сейчас Трамп - далеко не самое жесткое из того, что бывало.

Возьмите 1956 год. После Синайской кампании Израиль контролировал полуостров, но именно администрация Эйзенхауэра, угрожая санкциями и финансовым давлением, вынудила нас отвести войска.

1967 год - в первые же часы Шестидневной войны американская администрация устами посла в ООН (фамилия которого, кстати, была Гольдберг) потребовала немедленного прекращения огня и вывода всех израильских войск с "оккупированных территорий".

Возьмите 1982 год и первую Ливанскую войну. Израиль вошел в Бейрут. Арафат и руководство ООП оказались в осаде, в пределах досягаемости. И администрация Рейгана не просто потребовала остановить операцию, она через своего эмиссара Филипа Хабиба организовала эвакуацию Арафата и тысяч боевиков ООП из Бейрута под прикрытием многонациональных сил. Тот самый Рейган, которого так любят наши правые, фактически спас Арафата.

Это касается не только войн, но и нашей оборонки. Вся система американской военной помощи десятилетиями выстраивалась так, чтобы держать израильский ВПК под контролем и не дать ему стать самостоятельным конкурентом.

Моя любимая иллюстрация: в 2000 году под жесточайшим давлением Вашингтона Израиль был вынужден аннулировать уже согласованную продажу Китаю самолетов дальнего радиолокационного дозора "Фалькон", а спустя несколько лет разразился похожий кризис вокруг беспилотников "Гарпия". Нам перекрывали целые направления, а затем американцы сами продали Китаю подобные технологии. Это делалось постоянно.

То же самое и с Ираном. Америка никогда по-настоящему не желала падения иранского режима, а во многом сама и привела его к власти. В 1979 году администрация Картера фактически связала руки шахским генералам, давая понять, что жесткое подавление выступлений обернется для них трибуналом, и шах не решился применить всю имевшуюся силу. Хомейни тем временем спокойно сидел под Парижем. Дальше - захват американского посольства и 444 дня, в течение которых заложники оставались в Тегеране. Освободили их в день инаугурации Рейгана, который дал понять, что иначе будет считать Иран в состоянии войны с США. Это мог сказать и Картер, но не сказал.

И при всех последующих администрациях санкции против Ирана почему-то приводили к одному: Тегеран ухитрялся строить и ракетную, и ядерную программу, а экспорт нефти, формально запрещенный, на деле не прекращался даже в разгар войны. Складывается стойкое впечатление, что по тем или иным причинам само существование иранского режима многих в Вашингтоне устраивало.

Газу можно было закрыть за три недели

И последнее, что должен запомнить каждый израильтянин. Войну в Газе после 7 октября можно было завершить недели за три. Это не моя фантазия, это вытекало из оценок самого израильского командования. Мы очень быстро заняли весь Сектор, ХАМАС ушел в подземную систему туннелей, превосходящую по протяженности московское или нью-йоркское метро. Но у туннелей есть ахиллесова пята: чтобы там жить и воевать, нужны вентиляция и электричество, а значит генераторы и горючее. Под землей много топлива не запасешь. По оценкам армии, имевшихся запасов хватало недели на три. Дальше у боевиков оставался выбор: задохнуться под землей или выйти наверх вместе с заложниками.

Но администрация Байдена навязала Израилю соглашение о поставках так называемой гуманитарной помощи, и в первую очередь в Газу пошли цистерны с горючим. Все прекрасно знали, кому это горючее достанется. Израиль публиковал перехваты: топливо, шедшее якобы в больницы, ХАМАС забирал под землю.

Если бы не это решение, война закончилась бы за считанные недели. Так называемая гуманитарная помощь спасла ХАМАС и обернулась гибелью десятков тысяч жителей Газы и наших солдат. И это снова была не случайность, а сознательная политика, на сей раз демократической администрации.

Вывод

Сложим все вместе. Режим Корпуса стражей исламской революции спасен от немедленного краха. Сила сдерживания Израиля обнулена. Нормализация с арабским миром заморожена и пошла вспять. Политическая карьера действующего премьера методично подрывается. И все это, повторю, не аномалия и не личное предательство одного президента, а возвращение к исторической норме американо-израильских отношений.

На короткое время Трамп эту норму изменил. Америка действительно вела себя как союзник: не мешала Израилю добивать врагов, а кое-где воевала вместе с нами. Сейчас она вернулся к той линии, которую Вашингтон проводил десятилетиями. Понимание этого ничего не отменяет в нашей собственной ответственности, но избавляет от иллюзий. А выводы, как всегда, каждый делает сам.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама