ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Архив

Деньги

Три российских банка отключили от SWIFT, но им до лампочки

Против Сбербанка, "Россельхозбанка" и "Московского кредитного банка" начали действовать санкции

Сбербанк, "Россельхозбанк" и "Московский кредитный банк" с 14 июня отключены от международной системы SWIFT. Это решение было принято в начале июня в рамках шестого пакета санкций Евросоюза, введенных против России из-за вторжения на Украину. Об этом информирует русская служба "Би-би-си". Вместе с этим руководство подсанкционных банков уверяет, что отключение от платежной системы не отразится на их работе.

Так, пресс-служба Сбербанка утверждает, что банковское учреждение работает в штатном режиме.

"Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT — и будут проводиться банком в стандартном режиме", — говорится в сообщении банка.

В "Россельхозбанке" заявляют, что учреждение использует альтернативы системе SWIFT, которые давно применяются в российской банковской сфере. Руководство не исключает, что из-за отключения возможны задержки в проведении международных платежей.

"Операции для физических и юридических лиц — как всегда. Возможно, переводы за рубеж будут проходить чуть дольше обычного. Вклады, в том числе валютные, и кредиты — в прежнем режиме. Карты всех платежных систем — как и вчера. В том числе оплата за границей в странах, где действуют карты "Мир" и UnionPay", — подчеркнули в пресс-службе "Россельхозбанка".

"Московский кредитный банк", в свою очередь, утверждает, что отключение учреждения от системы SWIFT никак не повлияет на проведение международных платежей, а все привычные транзакции будут работать как обычно.

"SWIFT — это система передачи финансовых сообщений, у которой существует несколько альтернативных вариантов. Единственное неудобство: сроки проведения заграничных платежей могут быть увеличены", — сказано в сообщении подсанкционного банка.

В начале июня Совет Евросоюза утвердил шестой пакет санкций в отношении России. Помимо репрессий в отношении российских банков, ограничения включают в себя запрет на импорт сырой нефти и ряда нефтепродуктов из России. Однако, по сообщению финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха CREA, за первые 100 дней войны на Украине Россия заработала 93 миллиарда евро от экспорта ископаемого топлива — нефти, газа и угля. Как отметил старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн, Россия в настоящее время зарабатывает даже больше, чем до войны на Украине, поскольку рост цен на энергоносители на мировом рынке компенсирует санкции Запада.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама