Против Сбербанка, "Россельхозбанка" и "Московского кредитного банка" начали действовать санкции
Сбербанк, "Россельхозбанк" и "Московский кредитный банк" с 14 июня отключены от международной системы SWIFT. Это решение было принято в начале июня в рамках шестого пакета санкций Евросоюза, введенных против России из-за вторжения на Украину. Об этом информирует русская служба "Би-би-си". Вместе с этим руководство подсанкционных банков уверяет, что отключение от платежной системы не отразится на их работе.
Так, пресс-служба Сбербанка утверждает, что банковское учреждение работает в штатном режиме.
"Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT — и будут проводиться банком в стандартном режиме", — говорится в сообщении банка.
В "Россельхозбанке" заявляют, что учреждение использует альтернативы системе SWIFT, которые давно применяются в российской банковской сфере. Руководство не исключает, что из-за отключения возможны задержки в проведении международных платежей.
"Операции для физических и юридических лиц — как всегда. Возможно, переводы за рубеж будут проходить чуть дольше обычного. Вклады, в том числе валютные, и кредиты — в прежнем режиме. Карты всех платежных систем — как и вчера. В том числе оплата за границей в странах, где действуют карты "Мир" и UnionPay", — подчеркнули в пресс-службе "Россельхозбанка".
"Московский кредитный банк", в свою очередь, утверждает, что отключение учреждения от системы SWIFT никак не повлияет на проведение международных платежей, а все привычные транзакции будут работать как обычно.
"SWIFT — это система передачи финансовых сообщений, у которой существует несколько альтернативных вариантов. Единственное неудобство: сроки проведения заграничных платежей могут быть увеличены", — сказано в сообщении подсанкционного банка.
В начале июня Совет Евросоюза утвердил шестой пакет санкций в отношении России. Помимо репрессий в отношении российских банков, ограничения включают в себя запрет на импорт сырой нефти и ряда нефтепродуктов из России. Однако, по сообщению финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха CREA, за первые 100 дней войны на Украине Россия заработала 93 миллиарда евро от экспорта ископаемого топлива — нефти, газа и угля. Как отметил старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн, Россия в настоящее время зарабатывает даже больше, чем до войны на Украине, поскольку рост цен на энергоносители на мировом рынке компенсирует санкции Запада.
комментарии