Рамалла пытается безуспешно решить его уже десять лет.
Администрация Байдена призвала Палестинскую администрацию не продвигать в Совете Безопасности ООН голосование о принятии Палестины в качестве государства-члена Организации Объединенных Наций. Несколько недель назад Рамалла объявила о возобновлении дипломатической работы по этому направлению. Палестинцы планировали вынести вопрос на голосование во время собрания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. В случае, если власти автономии заупрямятся, Вашингтон, вероятно, наложит на решение вето. Об этом порталу "Валла" сообщили высокопоставленные американские и палестинские официальные лица.
Абу-Мазен поднял вопрос о признании Палестины полноправным членом ООН по нескольким причинам. Во-первых, чтобы попытаться вернуть израильско-палестинский вопрос в международную повестку дня. Также эту инициативу можно использовать для того, чтобы поднять популярность администрации среди собственного населения. К тому же за снятие вопроса с повестки дня ООН всегда можно потребовать что-то с тех же американцев.
В ноябре 2012 года Палестина получила статус государства – наблюдателя по результатам голосования в Генеральной Ассамблее ООН, где ни у одной страны нет права вето. С тех пор Рамалла несколько раз пыталась провести через Совбез ООН решение о признании Палестины полноправным членом организации, но ни разу не смогла заручиться поддержкой девяти из 15 его членов, что необходимо для голосования.
комментарии