Хорошая мина при плохой игре.
Пока Украина наносит удары по российским промышленным и военным объектам, российские депутаты выступают с резкими заявлениями в адрес других соседних государств. В частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что на границе с Финляндией сосредоточено столько военной техники, что ее "достаточно, чтобы разнести" половину страны.
По словам депутата, Россия намерена еще больше усилить военное присутствие на финском направлении после решения разместить в Тампере центр технического обслуживания и ремонта реактивных систем залпового огня MLRS американской компании Lockheed Martin.
"Власти Финляндии - в виде полоумного президента Стубба, который больше всего умеет мячики в гольфе Трампу подавать - ведут её недрогнувшей рукой в пропасть. Продолжают эскалацию, всеми возможными способами стараясь разозлить Россию", - заявил Журавлев изданию "Газета.ру".
Депутат также отметил, что "Финляндия, в принципе, постепенно превращается во вторую Украину". Он напомнил, что после начала российско-украинской войны страна вступила в НАТО и периодически поднимает вопрос о возможном размещении на своей территории ядерного оружия.
"Между прочим, это только во вред Хельсинки - представители Торговой палаты страны признают, что Финляндия от разрыва с Россией экономически пострадала больше всех остальных европейских государств", - заявил Журавлев.
Вчера, 26 июня Минобороны Финляндии сообщило, что соглашение о создании центра технического обслуживания и ремонта американских РСЗО подписали Силы обороны Финляндии, финская компания Insta и Lockheed Martin.
Центр разместят на предприятии Insta в Тампере. Предполагается, что он будет обслуживать реактивные системы M270 MLRS, находящиеся на вооружении Финляндии и ряда других европейских стран НАТО.
комментарии